Более 60 тыс. экспресс-тестов для проверки учащихся на наркотики закуплено в Приморье

2424
Как сообщили порталу Vladmedicina в АПК, в Приморском крае продолжается реализация краевой целевой программы «Приморье без наркотиков». В ее рамках в крае второй год проводится добровольное диагностическое тестирование учащихся и студентов на основные группы наркотиков.
 
По словам специалистов, в течение 2012-2013 годов эту процедуру пройдут свыше 50 тысяч учащихся дневных муниципальных и общих образовательных учреждений в возрасте 14-18 лет, 2500 учащихся дневных муниципальных и общих образовательных учреждений (13-29 лет), более 2 тысяч учащихся коррекционных школ (12-23 года), более 9,5 тысяч учащихся учреждений начального профессионального образования (14-29 лет), свыше 10 тысяч студентов учреждений среднего профессионального  образования (14-29 лет).

На эти цели в Приморье было закуплено 66 тысяч экспресс-тестов для определения наркотических средств, 39 комплексов определения наркотиков методом «ДИНАРК» и расходные материалы к ним. Приказом департамента здравоохранения края утверждены методические рекомендации по проведению тестирования.

По словам специалистов, пока ребенок не достиг 15 летнего возраста, согласие на процедуру тестирования дают родители или его законные представители. Подростки от 15 лет и старше самостоятельно принимают такое решение. Тем, у кого в организме было выявлено наличие наркотических средств, выдается  направление на консультацию к врачу психиатру–наркологу по месту жительства.

Новости медицины Владивостока и Приморья
Метки: тесты
Поделиться
2424
Личный кабинет