В трех российских регионах одобрили новую систему тарификации медуслуг

2734

Оплата услуг по программе ОМС в 2013 году будет осуществляться по новой системе тарификации в трех российских регионах: Липецкой, Томской и Кировской областях, сообщает LRNews. Степень сложности и метод лечения каждой болезни будет оцениваться по определенным критериям и коэффициентам.

В настоящее время медучреждения финансируются по бюджетно-страховой форме, когда, например, коммунальные расходы оплачивает местный бюджет, а другой источник - все остальное, в том числе лекарства и зарплату медиков. При новой системе одноканального финансирования все деньги будут по-прежнему поступать в ФОМС, а оттуда, исходя из установленных тарифов, распределяться по больницам.

О решении изменить систему в трех пилотных регионах было объявлено на прошедшем в Липецке итоговом межрегиональном совещании, в котором участвовали представители Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Всемирного банка. Встреча была посвящена внедрению новой методики расчета медуслуг.

"Не секрет, что ни в одной стране мира нет идеальной схемы оплаты медицинских услуг, - заявил вице-губернатор Липецкой области Дмитрий Мочалов в ходе совещания. - С целью разработки российской модели в трех регионах - Липецкой, Томской и Кировской областях - запускается пилотный проект, в рамках которого при помощи денежных вливаний Всемирного банка будут отрабатываться свои собственные принципы".

Аналогичные системы расчета применяются в большинстве развитых стран, и у каждой из них есть свои особенности. В итоге на основе пилотных проектов планируется разработать систему, которая позволит высококвалифицированным врачам получать большую зарплату, чем их менее профессиональным коллегам.

medportal.ru

Поделиться
2734
Личный кабинет