Семинар по лучевой диагностике начался во Владивостоке (фоторепортаж)

3599

Сегодня во Владивостоке в гостинице «Экватор» стартовал курс семинаров для приморских врачей стоматологов. Занятия проходят под руководством врача-рентгенолога объединения стоматологических клиник «ОРТОС» (Смоленск) Дмитрия Рогацкина, лектора ряда учебных центров в России и на Украине. Основная тематика цикла лекций посвящена лучевой диагностике в амбулаторной практике - развитию метода и развенчанию некоторых советских мифов о предназначении врача-стоматолога.

По словам Дмитрия Васильевича, тема семинара выбрана неслучайно:

- Достоверный диагноз - основа любого лечения. Это первый шаг, который врач делает при лечении пациента. И если он будет неверным, неверным окажется и весь дальнейший путь. Все три дня лекции будут посвящены комплексной диагностике, основанной на демонстрации клинических случаев, сделанных при помощи рентгенологических методов обследования. Мы рассмотрим широкий спектр вопросов, начиная от безопасности обращения с аппаратурой, заканчивая различными сложнейшими топонимическими синдромами, которые врач-стоматолог может встретить в процессе своей деятельности.

Он отметил, что сегодня многие врачи столкнулись с одной и той же проблемой, когда целостной литературы по данному вопросу практически нет.

- В это же время за рубежом эта дисциплина подается совершенно по-другому, есть целые кафедры, курсы, много источников информации для всех желающих. В России тема лучевой диагностики была долгое время невостребована, из-за того, что аппаратура, которой пользовались врачи либо несовершенна, либо недоступна, - отметил Дмитрий Васильевич.

По его словам, данные семинары сегодня крайне востребованы в профессиональной среде. После каждого из них лектору приходит масса откликов и слов благодарности.

- География моих поездок велика - от Калининграда до Владивостока, от Москвы до Алма-Аты. Расписание сверстано до декабря. Две недели назад я был в Киеве, и зал на 120 человек заполнился до 145 слушателей.

Важность мероприятия подтверждает и президент «Приморской ассоциации стоматологов» Ольга Дигодьева:

- Через ассоциацию мы предложили тему данного семинара. Диагностика в амбулаторной поликлинике сегодня очень актуальна и востребована у докторов. Сегодня без нее практически невозможно обойтись, стоматология постоянно движется, надо идти в ногу со временем. Если врач не открыт для новых знаний, то ему будет крайне сложно остаться в профессии, завтра такой специалист уже сойдет с дистанции.

Лекции Дмитрия Рогацкина отличает высокая иллюстративность излагаемого материала, снабженная краткими и информативными комментариями. Каждый факт рассматривается в истории изучаемого вопроса, а прошлое и сегодняшние реалии рентгенологии объясняются языком доступным для каждого посетителя семинара. Именно вариативность в подходе обучения (что неслучайно, ибо слушателям предлагается вспомнить подзабытые факты из периода студенчества) поможет приморским врачам-стоматологам быть в курсе постоянно меняющихся реалий в лучевой диагностике. Как выразился сам Дмитрий Васильевич, «врачу-стоматологу не стоит оставаться косным в профессии, ему необходимо постоянно прогрессировать и повышать свой врачебный статус. Многие понятия в рентгенологии сложились еще в советский период, однако сегодня старые методы не всегда могут адекватно противостоять вызовам нового времени».

Семинары продолжатся 3 и 4 мая.

Василий Рац,

специально для "Владмедицина.Ру", фото автора

Поделиться
3599
Личный кабинет