Сайт стоматологической клиники - самостоятельное создание

1317

Несмотря на востребованность услуг стоматологов, клиникам сегодня сложно выбиться среди конкурентов без наличия такого мощного маркетингового инструмента как собственный сайт. Кроме этого, согласно Закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», организации, оказывающие платные медицинские услуги, обязаны предоставить исчерпывающую информацию о своей клинике и врачах.

Каким должен быть сайт стоматологической клиники

Прежде чем понять, какими будут структура, дизайн, функциональность и наполнение сайта, необходимо определить цель его создания:

  • продвижение самой маржинальной услуги. Несмотря на то, что стоматологические клиники предоставляют комплексное обслуживание, максимальную прибыль приносят лишь некоторые из них;
  • формирование спроса на новую услугу. Если клиника закупила современное оборудование для оказания нового вида стоматологических слуг, необходимо донести эту информацию до потенциальных клиентов;
  • увеличение среднего чека. Грамотная подача сопутствующих услуг, их популяризация через email-рассылку, позволят мягко осуществлять допродажи к популярным услугам.


Выполняя требования действующего законодательства, на сайте необходимо разместить следующую информацию:

  • наименование и адрес юридического лица, внесенные в Единый государственный реестр;
  • номер и срок действия лицензии на оказание медицинских услуг;
  • список услуг с ценами и условиями предоставления;
  • сведения об образовании и квалификации врачей;
  • график работы клиники и приема врачей.

При этом важно организовать удобную клиентскую и продуктовую навигацию, чтобы посетитель в несколько кликов смог перейти к нужной информации и контактным данным.

При разработке сайта также следует учесть и закрыть страхи и опасения целевой аудитории: некомпетентность или грубость врачей, устаревшее оборудование, осложнения после лечения, неоправданно высокие цены и пр. Это можно сделать с помощью таких блоков как Преимущества, Отзывы, фото и видео промоблоков.

Не менее важен и функционал сайта. Виджеты, позволяющие посетителям связаться с администрацией в онлайн-режиме, самостоятельно записаться на прием, поделиться информацией в соцсетях, получать уведомления об акциях и новых услугах, способствуют увеличению конверсии и притоку новых клиентов.

Для самостоятельной разработки сайта необходим определенный опыт в области сайтостроения либо инструменты, позволяющие создавать сайты без знания языков программирования и веб-дизайна. К таким инструментам относится онлайн-конструктор uKit.

Создание сайта стоматологической клиники с помощью uKit

Выбор uKit.com среди большого числа конструкторов сайтов обусловлен его особенностями и преимуществами использования:

  • простота и оперативность создания сайтов;
  • наличие готовых тематических шаблонов и визуальный редактор для их кастомизации;
  • современный функционал для решения различных задач (встроенные виджеты и интегрированные платформы);
  • инструменты для seo-оптимизации и продвижения сайтов;
  • надежный хостинг с защитой от хакерских атак, спама и вирусов.

uKit изначально предназначен для создания бизнес-проектов, поэтому предоставляет вебмастерам такие возможности как подключение SSL-сертификата, размещение политики конфиденциальности и получение согласия на обработку персональных данных, создание фискальных чеков при приеме платежей через платежную систему «Единая касса».
Дмитрий Луценко, https://uguide.ru


Настройка дизайна

В разделе Медицина галереи шаблонов есть несколько макетов для сайта стоматологической клиники, но выбор тематики не принципиален, так как дизайн и структуру шаблона можно полностью уникализировать в соответствии с концепцией сайта:

  • выбрать одну из цветовых схем оформления шаблона или разработать индивидуальную;
  • изменить фон сайта или его отдельных страниц и блоков, используя для этого цветовую палитру, изображения, видео или интерактивную карту;
  • настроить анимацию при загрузке виджетов и подключить другие динамические эффекты (всплывающие окна, плавающие блоки, параллакс);
  • добавить неограниченное количество страниц;
  • изменить количество, расположение и структуру блоков.

Наличие в uKit шаблонов функциональных блоков и служебных страниц значительно упрощает процесс настройки шаблона или создания сайта с нуля. Фиксированное или плавающее меню позволит пользователям быстро перейти к необходимой информации.
Сергей Гаврилов, https://site-builders.ru

Созданные на платформе uKit сайты имеют адаптивный дизайн. Как будет выглядеть сайт на экранах с различным расширением, можно увидеть в режиме предпросмотра перед выбором шаблона или в процессе редактирования. Для каждого из интернет-устройств вебмастер имеет возможность вручную настроить размер шрифта, межстрочный интервал, скрыть или уменьшить определенные блоки.

Подключение функционала

Конструктор uKit предоставляет все виды контента, благодаря чему можно красиво и компактно преподнести любую информацию:

  1. Текст. Текстовый редактор позволяет задавать тип текста, размер и цвет шрифта для любого участка текста внутри виджета. С помощью функции Динамический текст можно демонстрировать на странице различный текст в зависимости от параметров в браузерной строке пользователя.
  2. Картинка. Кроме автоматической оптимизации изображений, встроенный графический редактор позволяет настраивать их размеры в пикселях, в т.ч. с сохранением пропорций, добавлять текст, геометрические фигуры и различные эффекты, кадрировать изображения и пр.
  3. Слайдер. С помощью серии переключающихся картинок можно продемонстрировать качество оборудования, уровень сервиса и другие преимущества клиники, предоставить перечень услуг, информацию о врачах и пр. К каждому изображению слайда можно добавить активную ссылку для перехода на отдельную страницу с более полной информацией.
  4. Прайс. Перечень услуг и их стоимость можно оформить в виде простой таблицы либо сформировать прайс-лист с кнопкой заказа для каждой позиции. Целесообразно разместить на сайте калькулятор, чтобы дать посетителям возможность самостоятельно рассчитать стоимость необходимых услуг с учетом различных расходных материалов и других параметров.

Конструктор uKit предлагает адаптивные шаблоны медицинской тематики, среди которых есть макет сайта детского центра, эстетической косметологии, стоматологии и частной клиники.
Евгений Куликов, https://konstruktorysajtov.com/

Набор необходимых функциональных виджетов зависит от поставленных перед сайтом задач и может включать в себя:

  • кнопку целевого действия для онлайн-записи на прием;
  • таймер отсчета времени для проведения акций;
  • онлайн-чат для проведения консультаций в режиме реального времени;
  • форма обратной связи и заказ обратного звонка для связи с администратором;
  • блоки с кнопками соцсетей;
  • сервисы для сбора базы подписчиков и рассылки уведомлений на email и мессенджеры;
  • CRM-системы для автоматизации процесса учета клиентов и сделок.

uKit – платный конструктор, но по соотношению цена/качество является одним из самых доступных на рынке сайтостроения. Возможностей сервиса достаточно для создания стильного современного и функционального сайта стоматологической клиники. Интуитивно понятный интерфейс, drag and drop редактор и удобный личный кабинет делают uKit доступным даже для начинающих вебмастеров.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1317
Личный кабинет