Простить или забыть: как пережить измену супруга

3947

По статистике, с изменой сталкивается 90% пар в длительных отношениях. Это огромная цифра, которая совсем не укрепляет веру с институт брака. Психологи утверждают, что изменяют все, но не всем. То есть, в теории любой человек склонен к измене. Правда легче от этого не становится, да и понимание того, как пережить измену не появится.

На самом деле после измены одного из супругов отношения можно спасти. Измена мужа или жены - это не всегда конец, при правильном подходе можно не только восстановить связь, но и укрепить ее. Но, обо всем по порядку.

Что такое измена и почему это произошло

Часто женщины задают вопрос, что делать, если изменил муж тогда, когда никакой катастрофы не произошло. Говоря простым языком, измена - это осознанный выбор партнера не в вашу пользу. Но если у него случился случайный поцелуй или одноразовый секс - это не повод заканчивать отношения. Сложнее пережить измену, если у партнера длительная эмоциональная связь на стороне, то есть долгое время он выбирает не вас.

Если женщина узнала об измене мужа, ей однозначно нельзя искать причину в своем внешнем виде или ведении быта. Это сделает только хуже, а любые попытки “исправиться”, чтобы вернуть его интерес, дадут обратный эффект. Измены в парах возникают тогда, когда нарушен обмен между партнерами. Например, один постоянно развивается, а второй стоит на месте, или со временем из отношений ушел секс, сократилось общение, нарушилась близость. Партнер будет искать ярких эмоций на стороне, но в большинстве случае мужчины из семьи не уходят, и в силах женщины вернуть в пару былую энергетику. Ту, из-за которой он выбрал ее в жены из миллиона других.

Вывод один: если партнер изменил, значит его не устраивают отношения. Значит ему перестали давать то, ради чего он вообще вступал в брак. А следовательно, виноваты оба.

Однако, сделать это ей будет сложно, многие не знают, как реагировать на измену и как простить измену мужа.

Что делать, если узнала об измене

Первая реакция - шок, злость, желание причинить боль и партнеру, и любовнице. И ваши эмоции абсолютно нормальны, в этом случае нормальны истерики и слезы. Желание одно - уйти не оглядываясь. Но не нужно торопиться, подумайте, что вы теряете, и что приобретаете в случае развода. Вспомните, сколько было вложено в эти отношения и подумайте, готовы ли вы от всего отказаться.

С мужем нужно поговорить. Постарайтесь обойтись без истерик и слез, но если боитесь, что не сможете - напишите ему письмо. По реакции будет видно, хочет ли он сохранить отношения. Кстати, попытайтесь обойтись без обвинений, чтобы сломать шаблон. Мужчина приготовился обороняться, он знает, что виноват. А женщина говорит ему о чувствах спокойно и без истерик, он будет впечатлен. Попросите его сказать (а лучше написать), что его не устроило в ваших отношениях и в вас. В ответ напишите и его сильные и слабые стороны.

Зная причину измены, будет легче изменить отношение к ситуации. Не вините себя, но поймите, что мужчина изменил, потому что в какой-то момент перестал быть счастливым рядом с вами. В ваших силах это исправить. Если вы все сделаете так, как здесь написано, вопрос как забыть измену мужа и жить с ним дальше даже не возникнет. Но иногда женщине сложно простить, понять и принять этот факт. Как же так? Ведь он обещал любить меня вечно.

Если вы не понимаете, как простить измену мужа, но не хотите его терять, читайте дальше.

Если вы решили остаться вместе

Предательство мужа или жены - это больно. И если вы узнали про измену мужа, но он не хочет заканчивать отношения, следует сделать паузу. Нужно успокоиться и понять, сможете ли вы дальше быть в паре не напоминая ему о промахе, сможете ли вы дальше любить друг друга и доверять.

В большинстве случаев супруги остаются вместе, но тень предательства может отравить дальнейшую совместную жизнь. Как пережить измену мужа или жены? Как забыть измену мужа, и жить с ним дальше? Попробуем разобраться.

  1. Признайте свои эмоции. Вам обидно, больно и досадно. Скажите вслух, что вы чувствуете. Скажите: “Мне обидно, я злюсь, мне грустно, я в растерянности”. Вам станет легче и даже не придется ничего делать с этими чувствами.
  2. Вам нужно понять, почему вы не можете простить измену. Если вы решили быть вместе, и отношения кажутся нормальными, но ежедневно вы думаете об измене и прокручиваете в голове эти неприятные моменты, значит что-то в этой ситуации еще цепляет. Скорее всего, это уязвленное самолюбие. Примите факт, что в какой-то момент ваши отношения были испорчены и партнер не выбрал вас. Но сейчас вы снова вместе, и в ваших силах предотвратить подобные ситуации.
  3. Постарайтесь поработать над отношениями, негативные воспоминания должны быть заменены новыми, положительными. Придумайте общее дело, ходите куда-то вдвоем, разнообразьте вашу сексуальную жизнь. Очень важно не погрязнуть в бытовых проблемах.
  4. Не ждите, что партнер теперь будет постоянно чувствовать вину и пытаться ее загладить. Это обычный человек со своими слабостями.
  5. И самое главное - если вы решили остаться вместе, вам нужно простить партнера искренне. Нельзя в будущем напоминать ему о промахе, нельзя постоянно этим попрекать, иначе ваши отношения точно будут закончены. Принимая ситуацию, договоритесь с собой, что это остается в прошлом, а отношения с партнером начинаются заново.

Если вы не знаете, как забыть измену и самостоятельно сделать это не получается, поможет Александр Свияш, практикующий психолог с многолетним опытом работы.

Любые ли отношения можно спасти

Женщине по силам спасти любые отношения. Но в случае, если она не может простить измену мужа, не готова забыть об этом инциденте или романе на стороне, после паузы чувствует боль и злость, паре лучше будет расстаться. Никакие советы психолога, как пережить измену мужа не помогут, если она не готова прощать. Женщина в таком состоянии создаст токсичную атмосферу в паре и отношения полностью разрушатся.

В остальных случаях спасти отношения можно, если оба партнера этого хотят. Но если мы говорим о том, как пережить измену парня (не мужа, это важно), с которым у вас еще нет такой прочной связи, то спасать отношения не нужно. Лучше оставить эту возможность мужчине.


Поделиться
3947
Личный кабинет