Профессия врача в Израиле, особенности обучения

783

Медицина Израиля держится на «трех китах» - передовые технологии диагностики и терапии, ультрасовременная материально-техническая база, высокая квалификация профильных врачей. Именно поэтому она считается одной из лучших в мире, а медицинские учреждения принимают пациентов из разных уголков земного шара.



Клиники Израиля в мировых рейтингах

Согласно современным критериям к лучшим клиникам относятся учреждения, которые могут предложить 100%-но достоверную диагностику, персонально подобранные протоколы лечения с применением инновационных методик, комфорт для пациента. Если посмотреть сайты клиник Израиля, практически каждая соответствует данным критериям.

Не удивительно, что Израиль входит в первую пятерку престижного международного рейтинга эффективности здравоохранения Bloomberg Health-Efficiency Index. Для его формирования эксперты изучают уровень медицины 50 разных стран по соотношению «стоимость-качество». В ТОП-10 рейтинга «Хоспитал Букинг» также входят израильские медучреждения, в частности – клиники Ассута и Ихилов, медцентр Шиба.

Как готовят специалистов-медиков

Одна из основных причин популярности израильских медучреждений – высочайший уровень профессионализма врачей. Профессия медика одновременно и престижная, и чрезвычайно сложная. Выбирают эту нелегкую стезю еще в школьном возрасте, так как готовиться необходимо за несколько лет до поступления в вуз. Готовят врачей всего четыре университета, конкурс абитуриентов составляет несколько сот человек на место. Но поступившие не имеют права расслабиться, так как их ждет семь лет сложной теории и практики в больницах. Многие не выдерживают и «отсеиваются» на этапе обучения.

Дальнейшие стадии получения профессии таковы:

  • стажировка непосредственно после окончания вуза и получения диплома. Она проходит несколько лет под руководством опытных кураторов. По завершении выдается лицензия врача общего профиля;
  • пятилетняя стажировка-«специалитет», которая завершается сдачей профессионального экзамена и получением лицензии врача-специалиста – «мумхе». Наличие этого документа подразумевает высокий уровень ответственности. Любая профессиональная ошибка может стать поводом для лишения лицензии.

Постоянное повышение квалификации

Работа врача – это не только практика, но и постоянное обучение. Один рабочий день в неделю посвящается исключительно учебе – прослушиванию лекций, обмену опытом. Периодически специалист проходит «экзаменовку» - сдачу тестов на подтверждение уровня квалификации.

Врачи Израиля регулярно проходят зарубежные стажировки в лучших мировых клиниках. Длительность стажировки 6-12 месяцев. Трижды в год медики посещают международные конференции, поэтому всегда в курсе передовых достижений и инноваций.

Кроме того, каждый высококлассный врач обязательно размещает свои публикации в известных профильных изданиях. Это визитная карточка специалиста. У «лучших из лучших» количество публикаций достигает нескольких сотен.

Профессия врача в Израиле – чрезвычайно сложная, но при этом одна из самых престижных и авторитетных. Поэтому лечение в этой стране – это возможность попасть к лучшим специалистам мира, а значит гарантированно получить высокий результат терапии, а во многих случаях – спасти жизнь.


Поделиться
Обсудить в Telegram
783
Личный кабинет