Почему подтекают воды?

3813

Беременность может сопровождаться рядом осложнений, среди которых особое место занимает подтекание околоплодных вод. Нормальное количество выделенной жидкости не представляется опасным, но патологические и обильные выделения требуют оперативного акушерского вмешательства.

Почему подтекают воды?

Ключевая причина – нарушение целостности оболочки плода. Утечка жидкости во время беременности может быть вызвана следующими причинами:

  • инфекциями. Воспалительные процессы снижают прочность оболочки плода;
  • нарушения в состоянии матки. Шейка не может обеспечить закрытие маточной полости;
  • внешние факторы. Многократные гинекологические осмотры могут стать условием для раннего истончения оболочки;
  • фетальными причинами. Если женщина вынашивает двух и более детей, то повышается давление, которое истончает оболочку;
  • травмами. Падения и удары – прямой путь к нарушению беременности.

Перечисленные факторы могут существовать в совокупности, что увеличивает риски развития патологии. Физическая и медицинская безопасность матери- залог защиты от преждевременного подтекания околоплодных вод.

Признаки подтекания вод при беременности

Подтекание околоплодных вод сложно опознать, так как данную патологию легко спутать с одномоментным отходом жидкости или мочеиспусканием. Осложнение не приносит боли, что также затрудняет раннюю диагностику проблемы. Основной симптом подтекания – увеличение выделений как в состоянии покоя, так и при физических нагрузках.

Как определить подтекание вод?

Из-за неоднозначности симптомов раннее определение осложнения затруднительно. Основной способ – «пеленочный». Женщине необходимо полежать на спине и вернуться в вертикальное положение. Если на пеленке между промежностью образовалось мокрое пятно, то необходимо оперативно обратиться за медицинской помощью.

Другой метод проверки – физические нагрузки. Оба перечисленных способа могут быть малоинформативными, если плацента находится в хорошем состоянии и не имеет микротрещин.

Почему воды подтекают раньше времени?

Раннее выделение жидкости возникает из-за истончения оболочки плода. Если плацента перестает выполнять защитную функцию, то возникает подтекание. Причины могут быть разными, от инфекционных заболеваний до физических травм. При первых признаках патологии имеет смысл приобрести тест на подтекание околоплодных вод, цена которого не выше стоимости бюджетных лекарств.

Чем опасно подтекание вод?

Если с осложнением не бороться, то повышается вероятность трагического исхода. Подтекание в 15 раз увеличивает риск мертворождения. Смертность ребенка повышается четырехкратно, а частота появления болезней у малыша увеличивается в три раза. В первые 12 часов после обнаружения подтекания важно получить медицинскую помощь, иначе может начаться инфицирование, которое может привести к омертвению плода.


Поделиться
3813
Личный кабинет