Дипроспан от рубцов

10853

Шрамы — это один из дефектов на коже, от которого сегодня многие стремятся избавиться. И вправду, рубцы в настоящее время считаются несовершенством кожи даже у мужчин. Один из самых эффективных препаратов лечения шрамов — Дипроспан. Это инъекционный препарат, то есть вводится в кожу с помощью шприца.

В этой статье мы расскажем об инъекционной процедуре лечения рубцов: как он проходит, нужно ли к нему как-то специально готовиться, какие рубцы им удаляются эффективнее всего. А в конце этой статьи вы узнаете, где можно записаться на лечение рубцов Дипроспаном.

Лечение шрамов Дипроспаном

Главная особенность процедуры заключается в уникальном составе лекарственного средства, компоненты которого оказывают подавляющее действие на процессы разрастания тканей. Благодаря этому останавливается рост рубца, устраняются воспалительные процессы. В результате размер рубца заметно уменьшается.

Легче всего поддаются лечению недавно сформировавшиеся шрамы, часто для их удаления требуется всего лишь один сеанс. Если же шраму больше года, то скорее всего для его удаление потребуется несколько сеансов. Также иногда применяется и комплексное лечение, при котором инъекционную процедуру дополняют лазерными. Например, ДОТ или Фраксель.

Подготовка к процедуре

Чтобы провести процедуру лечения при помощи инъекций Дипроспана (или Кеналога) нет необходимости в какой-то особенной подготовки. Однако нужно будет заранее посетить врача-дерматокосметолога. Это нужно чтобы специалист провел небольшую консультацию по инъекционному лечению процедуры. Также на ней вы сможете задать любой вопрос по лечению рубцов. Кроме того, врачу нужно будет осмотреть рубцы и опросить вас. Собранный анамнез поможет оценить эффективность инъекций, подобрать оптимальное средство и составить курс. А еще на первичном приеме специалист проверит, есть ли у вас противопоказания к процедуре. Так, инъекции Дипроспана нельзя делать беременным и кормящим женщинам. Также противопоказанием будут вирусные инфекции и обострение любых болезней кожи. Кроме того, запрещено проводить процедуру при наличии в анамнезе онкологических болезней.

Не помешает на консультации сообщить врачу об имеющихся у вас хронических болезнях, а также об аллергии на лекарственные средства.

Но если у вас нет никаких вышеперечисленных ограничений, то сеанс можно будет провести сразу после проведения консультации.

Проведение процедуры инъекционного лечения рубцов

Для проведения процедуры нет необходимости обезболивать кожу со шрамом, так как сеанс проводится довольно комфортно и без анестезии. Перед введением препарата врач обработает кожу антисептиком, чтобы исключить риск попадания инфекции. После этого переходят непосредственно к инъекциям: для равномерного распределения состава делается несколько мелких инъекций прямо в шрам. Как правило, длительность одного сеанса не превышает двадцати минут. Когда он закончится, специалист вновь обработает кожу антисептиком и даст рекомендации на послепроцедурный период.

Лечение шрамов инъекциями: послепроцедурный период

После введения инъекций Дипроспана от рубцов никакой реабилитации не потребуется, поэтому вы можете сразу вернуться к повседневной жизни, не отвлекаясь от работы или учебы. Однако при этом нужно будет придерживаться общих предписаний:

  1. В первые две недели нельзя загорать как в солярии, так и на пляже.

  2. Также в течение недели нельзя ходить в парилки, сауны и бани.

  3. В первые дни нужно обрабатывать рубец Дерматиксом.

Кроме того, специалисты рекомендуют по возможности не расчесывать кожу в месте введения инъекций. В некоторых случаях в дополнение к общим предписаниям врачи дают и индивидуальные. Чтобы получить максимальный результат от проведенной процедуры и минимизировать риск появления побочных эффектов, нужно следовать всем рекомендациям специалиста.

Почему появляются рубцы

По сути, рубцы — это последствия заживления повреждений кожи. После получения раны организм запускает восстановительные процессы, а также процесс выработки коллагеновых волокон. Если их будет слишком много, то в образуется фиброзная ткань, из которой и состоят шрамы. Как правило, шрамы отличаются от окружающего кожного покрова оттенком — рубец имеет более светлый цвет.

Также следует отличать атрофический рубец от келоидного. Атрофический всегда формируется в пределах повреждения кожи. Келоидный же формируется и за границами полученной раны.

Любопытно, что не только оттенком рубцы отличаются от кожи. Например, в них не восстанавливаются фолликулы волос, а также потовые железы. Поэтому после заживления раны на ней не растут волосы и не вырабатывается пот. К тому же кожа рубцов более подвержена воздействию ультрафиолета.

Основные факторы, влияющие на появление рубцов

Вообще, появление небольших шрамов и рубцов является нормальной реакцией организма на повреждения кожи. Однако некоторые специалисты выделяют ряд факторов, которые могут повлиять на активность выработки коллагена и образование фиброзной ткани:

  1. Наследственная предрасположенность.

  2. Пубертатный период.

  3. Беременность.

  4. Локация повреждения кожного покрова.

Лечение шрамов в Санкт-Петербурге

Лечение шрамов и рубцов Дипроспаном в Северной столице проводится в клинике «Лазерный Доктор». Также здесь применяется и другой препарат — Кеналог. В клинике вы можете записаться на первичный прием и на непосредственно процедуру.

Поделиться
10853
Личный кабинет