Вегетарианство и анализы крови. Исследования у мужчин и женщин.

4919

Вегетарианство и анализы крови – в последние годы всё больше людей задаются вопросом, существует ли связь между тем, какие продукты человек потребляет ежедневно в пищу и состоянием его здоровья. Ответ однозначен – конечно, существует. Ведь многие, отказавшись от продуктов животного происхождения, уже буквально через несколько месяцев отмечают положительные изменения в своём состоянии, которые также отражаются и на анализах крови. Уменьшается частота простудных и вирусных заболеваний, повышается общий тонус, улучшается настроение. Те, кто однажды избрал для себя путь правильного питания, заметив у себя подобные перемены, уже едва ли когда-то захотят вернуться к прежнему образу жизни.

Анализ крови при вегетарианстве – мужской организм

Известный видеоблогер Михаил Веган решил, что будет не лишним привести в доказательство реальные факты и после семи месяцев вегетарианства сдал анализы крови, чтобы подтвердить либо опровергнуть свою догадку. Для этого ему необходимо было сдать два анализа – общий анализ крови и анализ на гомоцистеин, который показывает количество витамина В12 в организме. Но если первый можно провести бесплатно, предъявив полис обязательного медицинского страхования, то за второй придётся заплатить, обратившись в любую клиническую лабораторию. Цена исследования в Москве колеблется от 1400 до 2000 рублей.


Сперва лучше сдать анализ на гомоцистеин, чтобы с результатами обратиться в государственную поликлинику для сдачи общего анализа крови. Таким образом, врач сможет сопоставить эти два исследования и дать оценку состояния пациента. Однако, комментарии специалиста обычной клиники оказались недостаточно развёрнутыми и убедительными и Михаил обратился к другому доктору, который тоже придерживается вегетарианской системы питания.

Сыроед и веган Наталья Арсёнова: «Анализы Михаила в совокупности показали, что после семи месяцев отказа от мяса в крови выявлены: повышение содержания гомоцистеина, увеличение объёма тромбоцитов, высокая скорость оседания эритроцитов и завышенный уровень гемоглобина. Налицо начавшиеся признаки нарушения кроветворения. Но поставить точный диагноз на основании лишь этих анализов невозможно. При этом утверждать, что на результаты исследований повлиял отказ от традиционного питания не целесообразно, поскольку при переходе на вегетарианство или веганство лучше всего предварительно провести исследования крови и только после этого по прошествии времени проводить сравнение».

Следует отметить, люди, которые употребляют в пищу мясные и жиросодержащие продукты имеют гораздо больше факторов, способствующих снижению витамина В12. К примеру, молоко и его производные блокируют усвоение и выработку этого витамина. У беременных и кормящих наблюдается схожая проблема, так же как и у тех, у кого есть такие заболевания, как гепатит или цирроз печени.

Для повышения витамина В12 в организме врач может прописать специальные витаминные комплексы, а также меры, направленные на восстановление микрофлоры кишечника. Для этого нужно отказаться от молокосодержащих продуктов и добавить в свой рацион сырую пищу. Полезны также такие растения, как расторопша, пижма, ромашка. Так или иначе, людям, перешедшим на вегетарианскую систему питания, рекомендуется периодически сдавать анализы – общий анализ крови и мочи, анализ на билирубин и холестерин. При наличии хронических заболеваний следует также регулярно отслеживать их динамику.

Приняв решение перейти на веганскую пищу, нужно досконально изучить информацию по данной теме, а также побеседовать с людьми, которые уже имеют подобный опыт. В обязательном порядке сдайте анализы. И, конечно же, доверьтесь самому себе, прислушайтесь к своему организму!

Анализ крови при вегетарианстве – женский организм

Перед нами ещё одна девушка, Саша Андерсон, которая пять лет назад приняла решение стать вегетарианкой. Посмотрим, как отказ от мяса и животных жиров повлиял на состояние её здоровья. Наша героиня на протяжении этого времени на постоянной основе принимала комплекс витамина В12, а в зимнее время – витамин D. Все три беременности протекали на фоне вегетарианства, во время которых она дополнительно принимала Омега 3.


Итак, результаты анализов. Кальций в норме, 2,5 ммоль/л, при норме 2,1-2,7 ммоль/л. Таким образом, поддерживать уровень этого элемента в организме можно даже не употребляя молочных продуктов и на фоне грудного вскармливания. Молоко вполне могут заменить такие растительные продукты, как петрушка, орехи и семена, апельсины. Теперь о холестерине: норма 4,20-7,38 ммоль/л. Её показатель – 4,22 ммоль/л. близок к нижней границе, что уменьшает вероятность возникновения заболеваний сердца. Что касается триглицеридов – показатель 41,1 мг/дл. при норме меньше 150 мг/дл.; гемоглобин – 141 г/л. при норме 120-150 г/л. Железо важно употреблять в достаточном количестве, однако получать его гораздо безопаснее из растительных продуктов.

Уровень витамина В12 386 пг/мл. (при норме 187-883 пг/мл.), что считается вполне нормальным показателем на фоне приёма комплекса. И в заключение о витамине D3 – норма 30-70 нг/мл., показатель – 43,8 нг/мл. Для его повышения необходимо потреблять специальную добавку либо есть много грибов или пить молоко растительного происхождения.

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод о том, что неважно кем вы являетесь – мясоедом, вегетарианцем, веганом или предпочитаете сырую необработанную пищу, необходимо тщательно следить за своим здоровьем и сдавать анализы крови каждые 6 месяцев. При возникновении каких-либо проблем и при недостатке в организме тех или иных витаминов следует своевременно компенсировать их дефицит при помощи продуктов или витаминных комплексов. Желаем вам крепкого здоровья.

Материал подготовлен руководителем сети вегетарианских пансионатов и интернет магазина здорового питания Сельский Дом. Официальный сайт: countryhome.shop


Поделиться
4919
Личный кабинет