Выявлять рак на Сахалине стали лучше

2545

В Сахалинской области расширяют методы диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях. С августа текущего года жители региона уже могут пройти обследование органов дыхания методом низкодозовой томографии. На очереди – внедрение скринингов на выявление новообразований желудка, кишечника и рака шейки матки.

Медицина Сахалина, Светлана Роговская

В рамках Всероссийского образовательного проекта ЖенПроСвет/Онкопатруль на Сахалин прибыла бригада врачей во главе с профессором кафедры акушерства и гинекологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, президентом Российской ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии (РАГИН) Светланой Роговской. Как сообщили VladMedicina.ru в областном минздраве, главная цель столичных врачей – обсудить с островными коллегами вопросы стратегии профилактики рака шейки матки в регионе. В том числе возможность применения в диагностических целях новой аппаратуры.

- Современные методы диагностики позволяют заглянуть внутрь человеческого организма и увидеть новообразование, казалось бы, в совсем недоступных местах, - уверена Светлана Роговская.  

Медицина Сахалина, Светлана Роговская

Стандартное обследование женщин на онкогинекологию включает кольпоскопию, ПЦР-исследования, мазки на онкоцитологию и онкогенные типы вируса папилломы человека.

С недавних пор арсенал методов диагностики был дополнен разработкой австралийских ученых - аппаратом, принцип работы которого основан на оптоэлектронной технологии. Данная диагностическая система сканирует поверхность шейки матки, анализирует данные и спустя пару минут выводит на экран монитора результат.

Медицина Сахалина, Светлана Роговская

- Обследование не требует специальной подготовки пациентки, - поясняет профессор. – Процедура безболезненна и абсолютно безопасна, не вызывает повреждения исследуемой ткани. Но самое главное – это скорость получения результатов скрининга. Ждать несколько дней пациентке и доктору не нужно. Уже через несколько минут результат появлется на экране монитора - либо нормальный, либо патологический. Во втором случае пациентку мы определяем в группу риска по развитию рака шейки матки, проводим дополнительные анализы, чтобы как можно скорее начать лечение.

В областной центр столичные специалисты прилетели на несколько дней. В рамках визита они провели экспресс-скрининг на фокус-группе, его результаты важны для принятия решении о внедрении подобных повсеместных исследований. Также состоялся обучающий семинар для врачей на тему профилактики рака и ВПЧ-ассоциированных заболеваний. В семинаре приняли участие врачи из Южно-Сахалинска и районов области.

Фото: Минздрав Сахалина

Поделиться
2545
Личный кабинет