На Сахалине открылся II съезд хирургов Дальнего Востока

2616
На форум приехали представители ведущих медицинских центров страны. В обсуждении перспектив развития хирургической службы участвуют врачи островных медучреждений, сообщает портал VladMedicina.ru. Как рассказал заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев, в этом году в здравоохранении Сахалинской области запущены масштабные изменения. Региональные власти хотят, чтобы на островах была доступная и качественная медицина. Достичь этого можно, в том числе за счет повышения квалификации сотрудников областных медучреждений.

Медицина Сахалина
 
- Съезд хирургов – это хорошая возможность для обмена опытом, – подчеркнул Антон Зайцев.
 
Генеральный секретарь Российского общества хирургов, профессор Андрей Фёдоров (г. Москва) отметил, что проведение таких съездов в федеральных округах очень востребовано. На Сахалине будет много актуальных докладов. Организаторы постарались вложить в программу всё новое и интересное.
 
Среди основных тем форума: телемедицинские технологии, применение эндоскопических методик, актуальные вопросы неотложной и плановой хирургии. Рассматриваются клинические случаи по лечению взрослых и детей.
 
Медицина Сахалина

Доцент института хирургии Тихоокеанского государственного медицинского университета Анна Шапкина свой доклад посвятила инвагинации кишечника – это один из самых частых видов кишечной непроходимости у детей
 
– Она в основном возникает у малышей в возрасте до одного года. Надеюсь, наш опыт по лечению этой патологии будет полезен коллегам, – сказала Анна Николаевна.
 
Хирург Сахалинской областной детской больницы Дмитрий Сидоренко отметил, что для него интересны эндоскопические методы лечения:
 
– Всесторонне изучаю это направление. Недавно ездил в Иркутск, где тоже знакомился с наработками по этой специализации.
 
В конференции принимают участие и гости из Южной Кореи. Профессор клиники Ханянг поделится наработками в организации службы экстренной абдоминальной хирургии. В двухдневной программе форума запланирована также презентация современного хирургического оборудования.

Медицина Сахалина
 
Повышение квалификации островных медработников – одно из направлений реформы системы здравоохранения, запущенной в начале года на Сахалине и Курилах по инициативе главы области Валерия Лимаренко, сообщили VladMedicina.ru в региональном минздраве. В этом году в два раза увеличился целевой набор сахалинцев и курильчан в медицинские вузы – с 50 до 100 человек. Стажировки в ведущих медицинских центрах в России и за границей пройдут около 200 врачей.
 
Для решения кадрового вопроса принят ряд эффективных мер как для уже работающих специалистов, так и для прибывающих по кадровой программе. В 2019 году в два раза увеличились подъемные. Теперь сумма составляет от 1,45 до 2,6 млн рублей – в зависимости от района, выбранного для работы. Появилась выплата на покупку жилья – до 60% от стоимости квартиры, но не более трёх миллионов рублей. Кроме того, предусмотрена компенсация на аренду жилья – до 25 тысяч рублей в месяц.
 
В островных медицинских учреждениях создаются комфортные условия для специалистов и пациентов. В этом году почти в два раза выросло финансирование на капитальный ремонт больниц и поликлиник и покупку современного медицинского оборудования. На эти цели выделено 1,2 и 2,7 млрд рублей соответственно.
 
 
Фото: пресс-служба правительства Сахалина
 
Поделиться
2616
Личный кабинет