Медпункт для бездомных отроют в Хабаровске

3147
Хабаровский край станет пилотным регионом по организации медицинской помощи людям без определенного места жительства. Такое решение приняли в Министерстве здравоохранения РФ. Согласно проекту, в краевом центре откроют отдельный пункт, где бездомные смогут проходить дезинфекцию и получать первичную медпомощь, сообщили VladMedicina.ru в правительстве региона.
 
Детали реализации этой идеи обсудили на заседании рабочей группы Минздрава РФ и РПЦ. Участие в нем принял заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай, который курирует данное направление.

Медицина Хабаровского края, медпункт для бездомных
 
- Мы планируем открыть такой пункт на базе благотворительной организации «Милосердие», - рассказала и.о. начальника управления министерства здравоохранения края Елена Волкова. – Он позволит проводить санитарную обработку людей, после чего они смогут получать профессиональную медицинскую помощь. Медуслуги им будут предоставлять в местной поликлинике №15. Там бездомные получат возможность сдать основные анализы, пройти консультацию любого из специалистов.
 
В краевом минздраве уточнили, что для реализации проекта потребуется дополнительное финансирование. Нужны средства, чтобы закупить оборудование, сделать ремонт и многое другое.
 
В свою очередь Олег Салагай отметил, что все эти моменты решаются в рабочем порядке. Кроме Хабаровского края в проекте по оказанию помощи бездомным принимают участие еще два региона - Иркутская область и Чувашия.
 
- Мы думаем о людях, которые попали в экстремальную жизненную ситуацию, - подчеркнул замминистра здравоохранения России. - Но нужно позаботиться о создании нормальных условий для медперсонала и других пациентов. Не должно быть концентрации людей. Учитывая, что в поликлинике принимают и детей, важна полная санитария. Уверен, постепенно мы найдем оптимальные решения.
 
Ежегодно в организацию «Милосердие» в Хабаровске обращаются за помощью сотни бездомных. Теперь у них появился шанс получать квалифицированную медицинскую помощь. Учреждение будет регулярно посещать священник. В перспективе постоянных работников смогут заменить волонтеры: студенты старших курсов педагогических и медицинских университетов, представители добровольческих организаций, имеющие специальные удостоверения.
 
 
Фото: khabkrai.ru
 
Поделиться
3147
Личный кабинет