Медучреждения Сахалина активно модернизируют

1902
Около 2 млрд рублей на приобретение медицинского оборудования выделено в Сахалинской области за последние два года. Среди крупных закупок: семь компьютерных томографов, девять современных рентген-аппаратов, ангиограф, МРТ, ультразвуковые сканеры, эндоскопические комплексы, лабораторное оборудование для ведущих областных учреждений и центральных районных больниц, сообщили VladMedicina.ru в региональном министерстве здравоохранения.
 

Медицина Сахалина

Среди поставщиков медтехники на островной рынок за два года вышли более 60 компаний из 16 регионов страны. Это Москва, Владивосток, Благовещенск, Хабаровск и другие. В минздраве Сахалина ведется работа по централизации закупок для областных медучреждений. К примеру, если несколько больниц нуждаются в обновлении рентген-комплексов, то формируется единый лот на одну модель, отвечающую всем заявленным требованиям. Такой подход позволяет приобрести аппаратуру по более выгодным ценам, учитывает возможности сервисного обслуживания. Кроме того, сокращаются расходы на доставку.

Медицина Сахалина
 
- В каждой центральной районной больнице нужна хорошая диагностическая база, чтобы человеку без особой необходимости не надо было выезжать в областной центр, – отметил министр здравоохранения Сахалинской области Алексей Пак. -  При этом налажена система взаимодействия врачей ЦРБ со специалистами ведущих областных медучреждений, при необходимости они проводят консультации. В последние годы приобретены мобильные медкомплексы с цифровыми маммографами и флюорографами для работы в небольших населённых пунктах, ежегодно таким образом обследуются десятки тысяч человек. Обновляется и автопарк санитарных автомобилей и машин скорой помощи. За два года на острова поступило 127 единиц транспорта.
 
В рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» в 2019 году на Сахалине и Курилах продолжится работа по приобретению нового медоборудования для медучреждений. Из областного бюджета на эти цели планируется выделить 1,2 млрд рублей.
 
 
Фото: минздрав Сахалина
 
Поделиться
1902
Личный кабинет