Слышать сердце на расстоянии

1742
В Сахалинской области врачи смогут дистанционно отслеживать состояние здоровья более 2,5 тысяч пациентов с гипертонией. Больницы региона получили партию тонометров с GSM-модулями, сообщили VladMedicina.ru в региональном минздраве. Постоянный мониторинг – это один из этапов системной работы по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе.

Медицина Сахалина
 
Пилотный проект по внедрению системы в регионе стартовал летом этого года в Смирныховском, Долинском районах и городском округе Южно-Сахалинска. Врачи оценивают этот опыт как успешный.
 
- В каждом муниципалитете, где проводилось внедрение дистанционного мониторинга, сегодня наблюдается по 100 пациентов. Получаемые данные позволяют скорректировать тактику лечения, подобрать эффективные препараты. Отслеживание ситуации по каждому пациенту проводится в ежедневном режиме. Делать это может представитель среднего медицинского персонала, но анализирует показатели врач, – отметила главный внештатный терапевт областного минздрава Мила Тен.
 
Данные обо всех измерениях поступают на сервер. Представитель медучреждения может увидеть динамику показаний по своим пациентам на работе или дома, для этого надо войти в личный кабинет компьютерной программы. Система не только аккумулирует данные, но и реагирует на изменение показателей здоровья. При необходимости на мобильный телефон пациента поступает звонок.

Медицина Сахалина
 
- Более спокойно, когда за твоим здоровьем постоянно наблюдают. Строго придерживаюсь рекомендаций врачей, измеряю давление два раза в день, – рассказала 81-летняя пациентка южно-сахалинской поликлиники №6 Лидия Зазулина.
 
Для включения в мониторинг выбираются пациенты, состоящие на диспансерном учёте с диагнозом артериальная гипертония. Постоянный контроль помогает избежать осложнений. Это инфаркты, инсульты, повышенное давление - факторы развития ишемической болезни сердца.
 
- Если у человека, несмотря на принимаемые препараты, сохраняется повышенное давление, то его приглашают в поликлинику для корректировки лечения, – подчеркнула заместитель главного врача Южно-Сахалинской поликлиники №6 Галина Ходюш.
 
 
Фото: минздрав Сахалина
 
Поделиться
1742
Личный кабинет