Восемь бед – один ответ

2486
В Еврейской автономной области проверили ОГБУЗ «Областная больница», где весной 2018 года скончались восемь подопечных Биробиджанского психоневрологического интерната (ПНИ). По данному факту следственным управлением СК России по ЕАО возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность - неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.
 
Медицина ЕАО, ПНИ

Во время проверки прокуратура и следственные органы установили, что троим пациентам ПНИ, поступившим в областную больницу с пневмонией, медицинскую помощь оказали с нарушениями. В частности, их длительное время при тяжелом течении болезни не переводили из терапевтического отделения в отделение анестезиологии и реаниматологии. Кроме того, больным не назначали и не проводили ряд обязательных лабораторных и диагностических исследований, а также не провели лечение растворами электролитов.
 
- Данные действия квалифицировали как грубое нарушение лицензионных требований (п.п. «а» п.5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г.№291). Прокуратура области возбудила дело в отношении ОГБУЗ «Областная больница» по административному правонарушению, предусмотренному ч.3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), - сообщила корр. портала VladMedicina.ru старший помощник прокурора ЕАО Жанна Крепкогорская.
 
Постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО от 06.06.2018 ОГБУЗ «Областная больница» признана виновной в совершении данного правонарушения и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 150 тысяч рублей.
 
Всего в местном ПНИ в марте и апреле погибли 10 подопечных. Предварительная причина случившегося – вспышка пневмонии.
 
 
Фото: niasam.ru
 
Поделиться
2486
Личный кабинет