Центр колопроктологии создадут в Хабаровске

2947
В Законодательной думе Хабаровского края (ЗД ХК) состоялось заседание Экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации по социальной политике, на который пригласили представителей медицинского сообщества дальневосточных регионов. Глава регионального минздрава Александр Витько подробно рассказал о достижениях края в сфере здравоохранения, реализации приоритетных проектов, проблемах и перспективах развития отрасли.
 
В ходе состоявшегося обсуждения поднимались вопросы совершенствования оказания медпомощи при гастроэнтерологических заболеваниях, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе ЗД ХК. В частности, эксперты говорили о том, что сегодня одной из серьезнейших проблем в современной гастроэнтерологии являются воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), установление точного диагноза которых зачастую составляет 1,5-3,5 года. 

колопроктология, Медицина Хабаровского края, центр колопроктологии
 
- Поздняя, несвоевременная диагностика ВЗК приводит к увеличению числа тяжелых форм заболевания, их осложнений и частоты оперативных вмешательств, выходу на инвалидность людей молодого, трудоспособного возраста, - подчеркнул министр здравоохранения Хабаровского края. - Наиболее часто подвержены таким заболеваниям люди 20-40 лет, дети. Ежегодный прирост заболеваемости составляет 5-20 случаев на 100 тысяч населения, и этот показатель в России продолжает увеличиваться. В статистике смертности от онкологических заболеваний рак толстой кишки вышел на второе место в РФ.
 
Специалисты отмечали, что поздние сроки первичной диагностики ВЗК обусловлены такими факторами, как наличие недостатков в организации медпомощи, ограниченное применение диагностических алгоритмов, отсутствие четкой маршрутизации пациентов на разных этапах оказания медицинской помощи.
 
Чтобы не допустить роста инвалидности людей из-за поздней диагностики заболеваний, участники сошлись во мнении - краю необходим центр по диагностике и лечению ВЗК, такой, как, например, центр сердечно-сосудистой хирургии в Хабаровске. Он позволит увеличить доступность специализированной помощи, проводить современные диагностику и лечение.
 
Как заявил Александр Витько, потребность в профильном медучреждении актуальна для всего Дальнего Востока, но распылять бюджетные деньги по субъектам ДФО – дорого.
 
- На наш взгляд, было бы хорошо аккумулировать эти средства на территории Хабаровского края, и открыть клинику в столице округа, чтобы оказывать помощь всем жителям Дальневосточного региона, - считает глава хабаровского минздрава. - Другим субъектам РФ останется хорошо наладить диагностику и оплачивать проезд в центр колопроктологии пациентам, нуждающимся в специализированной медицинской помощи.
 
Пока новое медучреждение создается на базе 10-й городской больницы Хабаровска. Врачей для проктологической клиники будут готовить в московском Научном центре колопроктологии им. А.Н. Рыжих.
 
 
Поделиться
2947
Личный кабинет