В Якутии проходит «Долгун»

3514
Группа ведущих специалистов из центральных клиник России прибыла в Якутию для обследования жителей труднодоступных посёлков республики Саха в местах падения ступеней ракет носителей Роскосмоса, запускаемых с космодрома Восточный. Это уникальная возможность для жителей региона получить доступную, специализированную, квалифицированную помощь на месте, бесплатно пройти медицинское обследование.

"Долгун-2017", Здравоохранение Якутии
 
С 20 по 31 марта 2017 года в Якутии проводится Межрегиональная медицинская экспедиция «Долгун-2017», в которой принимают участие ученые Санкт-Петербургского педиатрического университета и Иркутской государственной медицинской академии, а также мобильный центр здоровья Республиканского центра медицинской профилактики и специалисты других медучреждений РС (Я). В составе группы: кардиологи, педиатр, ревматолог, хирург-ортопед, эндокринологи, лор-врач, офтальмолог, психоневролог, невролог, онколог, детский гастроэнтеролог, врачи УЗИ-диагностики – всего 19 докторов (из них 2- д.м.н, 6 - к.м.н.)
 
Несмотря на многодневный утомительный путь по бездорожью, врачи осматривают всех желающих до последнего,  независимо от времени суток. Большим спросом среди населения пользуется осмотр на современом УЗИ-аппарате. Так, доцент Санкт-Петербургского медицинского университета и исследователь Крайнего Севера педиатр Сергей Аврустин в один из дней работал до трех ночи. Всего за пять дней работы экспедиции на приеме у специалистов  побывали свыше 3 000 детей и  взрослых.

"Долгун-2017", Здравоохранение Якутии
 
Как рассказали VladMedicina.ru в минздраве республики, цель акции – комплексное медицинское обследование населения и, в частности, на онкологические заболевания. Также в рамках проекта проводится оказание адресной помощи детям, страдающим хроническими заболеваниями, и отбор пациентов, нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи. Лечение населения реализуется в рамках соглашения агентства «Роскосмос» и властей региона.
 
Фото: минздрав Якутии

 

Поделиться
3514
Личный кабинет