Доставят с комфортом

2377

На территории Магадана в ближайшие дни начнет работать автомобиль, на котором смогут передвигаться инвалиды-колясочники. В настоящее время продолжается установка специализированного подъемника. Обустроенный спецтранспорт выйдет на линию в ближайшие дни. Об этом корреспонденту VladMedicina.ru сообщили в управлении информационной политики регионального правительства.

Подъемник сняли со старой машины, которая эксплуатировалась в течение нескольких лет и пришла в негодность, и установили на новую «Газель».

- Автомобиль задействован ежедневно, с 8 утра до 8 вечера, и он действительно долго находился в работе. Понятно, износился. Мы изначально знали об этой проблеме и искали пути решения. В 2013 году приобрели новый специализированный автомобиль, теперь установим на него подъемник. Ранее транспорт принадлежал муниципалитету. С 1 января 2016 он передан в государственную собственность, - пояснила министр труда и социальной политики правительства Магаданской области Анна Головина и подчеркнула, что после оборудования подъемником новой «Газели», перевозить инвалидов, как и прежде, будут два автомобиля.

В региональном Центре социальной поддержки, который стал государственным учреждением, работает диспетчерская служба. Здесь ежедневно принимают порядка 15 заявок от инвалидов - колясочников. Эти люди обращаются с разными просьбами: одним необходимо с утра съездить к врачу или пройти обследование, другие просят доставить их в магазин, чтобы купить продукты.

Каждый инвалид в Магаданской области может использовать восемь поездок в месяц, этого количества не всегда хватает для обеспечения всех потребностей. На многих пассажиров приходится тратить значительное количество времени, так как большинство магаданских многоэтажек не оборудовано пандусами, и сама доставка инвалида до машины растягивается надолго.

Но водители, помогающие необычным пассажирам, относятся к трудностям с пониманием и зачастую выполняют и сугубо личные просьбы своих земляков.

- Возим их на процедуры, в церковь, кто-то очень желает порыбачить, и мы не отказываем. Ну как можно! Ситуации бывают разные, но мы находим выход из положения, и невыполненных заявок не бывает, - рассказал водитель Андрей Немов.

В свою очередь в региональном штабе Общероссийского народного фронта заявили, что двух автомобилей для Магадана, в котором проживают около 100 тысяч человек, мало, нужен хотя бы еще один. Анна Головина пообещала, что в течение года этот вопрос будет решен.

Фото: пресс-службы правительства Магаданской области

Поделиться
2377
Личный кабинет