Модернизация от прокурора

2591

Прокурор г. Биробиджана обратился в суд с иском к ОГБУЗ «Областная больница», Управлению здравоохранения правительства Еврейской автономной области о понуждении приобрести в областную больницу флюорограф в связи с его изношенностью и опасностью для жизни граждан. Биробиджанский районный суд удовлетворил исковые требования в полном объёме. Об этом порталу VladMedicina.ru сообщили в прокуратуре ЕАО.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, проведённой прокуратурой в связи с обращением в Генеральную прокуратуру РФ руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Как установлено проверкой, в областном государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Областная больница» длительный период времени эксплуатируется цифровой флюорограф, приобретенный в 2006-2007 гг. для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи, степень износа которого на сегодняшний день составляет 100 %. Однако в бюджете области средств на приобретение нового медицинского оборудования не предусмотрено.

Между тем, отсутствие необходимого медицинского оборудования нарушает права граждан на получение качественной и своевременной медицинской помощи, а также создает опасность их жизни и здоровью.

Требования прокуратуры Биробиджанский районный суд ЕАО признал обоснованными и удовлетворил их в полном объёме.

Суд обязал ОГБУЗ «Областная больница» в срок до 30 декабря 2017 года приобрести цифровой флюорограф. Финансовые средства на его приобретение по решению суда должны быть выделены управлением здравоохранения правительства ЕАО. Фактическое исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры.

К слову, чиновникам ЕАО в этом году придется серьезно «раскошелиться». На областное управление здравоохранения в прошлом году судом возложена обязанность приобрести в детскую областную больницу аппарат УЗИ экспертного класса. Срок исполнения данного решения - до 01 марта 2016 года.

Если так дальше пойдет дело, вполне возможно, что с помощью правоохранительных органов медучреждения Еврейской автономной области проведут полную модернизацию медицинского оборудования.

Фото с сайта: kherson-news.net

Поделиться
2591
Личный кабинет