В гости к ветерану – с медицинскими аппаратами и горячим обедом

2326
В преддверии празднования 9 Мая специалисты реабилитационного центра «Аралия» планируют охватить медицинской помощью как можно большее количество ветеранов ВОВ и приравненных к ним категорий граждан. С прошлого года в учреждении осуществляется такая форма работы, как «Реабилитация на дому».

Такой вид медицинской помощи предназначен для маломобильных граждан, испытывающих трудности в передвижении, самостоятельном обслуживании, организации питания, транспортировке в медицинское учреждение. «Реабилитация на дому» — это полный комплекс необходимых медицинских услуг, выполняемых медицинской бригадой дома у пациента. Такой помощью специалисты «Аралии» уже охватили жителей Анивского, Корсаковского и Долинского районов. В составе реабилитационных бригад врачи — терапевты, неврологи, массажисты, логопеды, инструкторы ЛФК, физиотерапевты. Лечение для каждого пациента осуществляется полным курсом по индивидуальной программе. Кроме выполнения реабилитационных процедур, специалисты «Аралии» доставляют своим подопечным горячее питание. Ежедневно его готовят на пищеблоке реабилитационного центра. Комплексный обед составляют первое, второе блюда, салат и выпечка. Для доставки еды в свежем виде в учреждении были закуплены специальные термобоксы.

Одна из пациенток реабилитационного центра, получающая сегодня медицинскую помощь дома, —  жительница г.Корсакова Майя Опарина – ветеран трудового фронта. Великую Отечественную она встретила в 15-летнем возрасте, тогда же, в 1941, устроилась на фабрику по пошиву обмундирования для фронта. В 89 лет Майя Александровна сохраняет активность, она отмечает, для нее встреча с медицинскими работниками – не только возможность поправить здоровье, но и пообщаться, поговорить по душам.

Всего в этом году оценить качество питания и оказания реабилитационных процедур в домашних условиях смогли более 40 человек – участников ВОВ, трудового фронта, инвалидов 1 и 2 групп. Для всех пациентов услуги оказываются бесплатно, в рамках программы ОМС. Охватить большее количество население выездными формами работы специалисты «Аралии» смогут при решении кадрового вопроса. В настоящее время в учреждении наблюдается острая нехватка специалистов по многим направлениям.

Источник: Министерство здравоохранения Сахалинской области
Метки: осмотры
Поделиться
2326
Личный кабинет