Якутские фтизиатры подвели итоги 2014 года

2862
НПЦ «Фтизиатрия» продолжает развивать научные направления и ведет большую работу по изучению проблемы туберкулеза на Севере.


Директор НПЦ «Фтизиатрия» Александр Кравченко в прошлом году побывал составе правительственной делегации в Исландии и выступил с докладом на второй Ассамблее Арктического круга. Его предложение о необходимости научной поддержки исследований на северных территориях было тогда активно поддержано научными кругами. Оргкомитет Конгресса Национальной ассоциации фтизиатров поручил доктору медицинских наук, директору НПЦ «Фтизиатрия» Александру Кравченко проведение самостоятельного Симпозиума «Особенности организации и совершенствования противотуберкулезной помощи в условиях Севера», который был успешно проведен в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге.

Научные сотрудники и ведущие специалисты НПЦ «Фтизиатрия» в 2014 года приняли участие с докладами и публикациями и в международных форумах «Создание научно-образовательной среды по технологии удаленного присутствия» в Канаде, на 45-й Всемирной конференции Международного союза борьбы с туберкулезом и болезнями легких в Испании, в Первом Российско-Китайском ЭКСПО в Китае, в работе делегации Кореи с целью сотрудничества в области предоставления медицинских услуг, здравоохранения, фармацевтики и биоиндустрии, на российских и республиканских форумах и научно-практических конференциях.

- В 2014 году завершены работы по двум монографиям федерального уровня, - продолжает рассказ заместитель директора. - Одна из них посвящена диагностике тубинфицирования среди детей с использованием инновационной тест-системы «Тубинферон». Известен американский аналог «Квантиферон», но по реалиям современного времени, с целью импортозамещающего направления нашей страны, российская тест-система будет иметь свои приоритеты. Мы надеемся, что совместная монография одного из разработчиков, доктора медицинских наук Ларисы Ивановны Мордовской с Российским НИИ фтизиопульмонологии будет этому только способствовать. Вторая совместная работа с Институтом эпидемиологии и микробиологии (Иркутск) посвящена вопросам эпидемиологии туберкулеза и организации противотуберкулезных мероприятий с учетом особенностей такого региона Крайнего Севера, как Якутия, она включает в себя результаты фундаментальных и прикладных исследований. В настоящее время по обеим монографиям мы работаем с научным издательством в  Новосибирске.

Источник: Миндрав республики Саха (Якутии)

Поделиться
2862
Личный кабинет