Сахалинский Минздрав подвел первые итоги диспансеризации населения

2803
Широкомасштабная кампания по диспансеризации населения стартовала в Сахалинской области 1 марта текущего года. Прежде всего, обследование направлено на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, и основных факторов риска их развития: повышенного артериального давления, повышенного уровня холестерина и сахара в крови, избыточной массы тела и ожирения, нерационального питания, низкой физической активности, а также вредных привычек - курения, чрезмерного потребления алкоголя, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. 
 
Как сообщили порталу VladMedicina в пресс-службе Минздрава Сахалинской области, за март-апрель островными врачами обследовано 2 363 человек. Несмотря на то, что в каждой поликлинике организован специальный кабинет, а в некоторых учреждениях – отделение для проведения диспансеризации, специалисты отмечают недостаточную активность и внимание к собственному здоровью островитян.
 
Так, из всех обследованных граждан к первой группе здоровья, то есть относительно здоровых, можно отнести 807 человек, что составляет 34,2% от общего числа пришедших на прием к врачу. 645 человек определены во вторую группу здоровья, это категория пациентов, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, при этом имеются факторы риска развития таких заболеваний при высоком или очень  высоком суммарном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний). 702 человека по результатам обследования имеют третью группу здоровья, это пациенты с имеющимися хроническими заболеваниями, требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний (состояний), нуждающиеся в дополнительном обследовании.
 
В рамках проводимой кампании впервые выявлены хронические неинфекционные заболевания у 185 пациентов из 2 363 обследованных. Количество островитян, имеющих факторы риска (избыточная масса тела, нерациональное питание, повышенное АД, недостаточная физическая активность, потребление табака и алкоголя, гипергликемия, повышенный уровень холестерина) - 1 038, при этом у 672 граждан имеется два и более факторов риска. Подозрения на злокачественные образования выявлены у 15 сахалинцев и курильчан, из них в 10 случаях диагноз подтвердился, данные оставшихся пациентов детально изучаются для постановки диагноза.

Ранее по теме:

Обнародована программа диспансеризации в части медобследований
Поделиться
2803
Личный кабинет