Прокуратура выясняет причину массовых заболеваний солдат на ДВ

4884

В Хабаровском крае началась прокурорская проверка данных о массовых простудных заболеваниях среди солдат, сообщили в прокуратуре Восточного военного округа.

«В настоящее время устанавливается количество заболевших военнослужащих, диагнозы и причины заболеваний»,- отметил представитель ведомства. По его словам, прокурорская проверка организована после ряда публикаций в СМИ об увеличении в госпиталях в Хабаровске и Хабаровском районе числа военнослужащих с простудными заболеваниями. В частности, проверяются сведения о том, что в госпитале Анастасьевского гарнизона под Хабаровском уже находятся более 400 заболевших, хотя медучреждение рассчитано всего на 150 коек, и что у части заболевших выявлены ОРЗ, бронхит и пневмония. «По результатам проверки будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования»,- подчеркнул собеседник.

Между тем, в пресс-службе Восточного военного округа (ВВО) агентству сообщили, что информация о якобы имеющей место эпидемии простудных заболеваний среди военнослужащих в Хабаровском крае сильно преувеличена.

«Ни о каких массовых заболеваниях и тем более эпидемии не идет и речи», - подчеркнул представитель пресс-службы округа. «Ситуация с простудными заболеваниями среди военнослужащих находится на постоянном контроле у командования и медицинской службы округа», - добавил собеседник.

По его словам, определенный рост числа заболевших в этот период происходит ежегодно и связан с сезонным обострением простудных заболеваний в регионе и поступлением в войска округа молодого пополнения из западных регионов России.

«Например, заполненность военного госпиталя в поселке Анастасьевка обусловлена не резким ростом количества заболевших, а большой численностью обслуживаемых трех крупных военных гарнизонов. Вместе с тем, число заболевших простудными заболеваниями ни в одном из соединений не превышает 3% от общей численности личного состава. Вспышек простудных заболеваний не зарегистрировано ни в одном подразделении. Случаев тяжелого протекания простудных заболеваний среди военнослужащих не отмечено»,- сказал представитель пресс-службы.

По данным военных, помощь врачам на местах оказывают высококвалифицированные медицинские специалисты, в том числе и прикомандированные из менее загруженных военных медучреждений. «Недостатка в необходимых медикаментах нет, - во всех военных госпиталях был заранее сформирован резерв профильных медикаментов»,- отметил представитель пресс-службы ВВО. Кроме того, добавил он, во всех воинских коллективах округа принимаются меры для профилактики заболевания.

Метки: болезнь
Поделиться
4884
Личный кабинет