В Сахалинской области Дмитрий Медведев осмотрел областную больницу

3353
Дмитрий Медведев поинтересовался, сколько в среднем получают врачи. По словам главврача, средняя зарплата у опытных врачей составляет 73 тыс. руб., у молодых – 35–36 тыс., сообщает пресс-служба правительства РФ.

Премьер также побывал в кабинете, где установлен томограф, купленный в рамках федеральной программы. По словам главного врача, аппарат работает уже четвертый год, на нем проводится до 40 исследований в день. «Надо все-таки окончательно привести в порядок тему с томографами. Прибор дорогой, необходимый, возьмите под контроль»,– обратился глава правительства к вице-премьеру Ольге Голодец.

«Нам вообще нужно навести порядок с медицинским образованием, потому что за последние годы оно деградировало», – сказал глава российского правительства в беседе с врачами. По словам премьера, количество медицинских вузов огромное, однако качество зачастую неудовлетворительное. «Это волнует не только вас, а вообще всех»,– сказал Дмитрий Медведев, добавив, что эта тема касается фактически каждого россиянина.

Кроме того, в ходе беседы один из врачей поднял вопрос подготовки среднего медперсонала в колледже при больнице. По его словам, неправильно, что за обучение приходится платить. Главврач пояснила, что есть возможность как для платного образования, так и бесплатные места. «Это правильно, так в жизни должно быть вообще. Невозможно всё делать бесплатно, и не будет такого никогда, хотя я согласен, что заказ государства на кадры должен быть»,– сказал Дмитрий Медведев.

Источник: medvestnik.ru
Метки: врач
Поделиться
3353
Личный кабинет