Первый Центр здоровья открылся на Камчатке

4499
Открытие первого в регионе Центра здоровья состоялось сегодня в Камчатском крае. Центр здоровья организован на базе Камчатского краевого кардиологического диспансера. В Центре здоровья граждане смогут бесплатно обследоваться у врачей различных специальностей, пройти лабораторные исследования, получить консультации. А на основании обследований специалисты будут составлять для каждого индивидуальную программу с рекомендациями по ведению здорового образа жизни. Обратиться за консультацией в центр будет вправе любой желающий, напоминает официальный сайт правительства Камчатского края.
 
Как отметила министр здравоохранения края Татьяна Лемешко, такие Центры призваны возродить работу по профилактике различных болезней. «В доперестроечные годы в стране действовали отделения профилактики, куда могли обращаться здоровые граждане без каких-либо жалоб на недомогания и проходить профилактические обследования. Новые центры призваны возродить эту систему»,- сказала Татьяна Лемешко.

Центры здоровья открываются в рамках реализации нового направления приоритетного нацпроекта «Здоровье» - «Здоровый образ жизни». На их организацию до конца этого года в России будет потрачено 800 млн руб.. До конца 2009 года в стране появятся 502 подобных учреждений, в том числе, один в Камчатском крае. Для организации Центра здоровья в Камчатском крае из федерального бюджета выделено около 750 тыс. руб., более 300 тыс. выделено из краевого бюджета, передает сайт.
Метки: здоровье
Поделиться
4499
Личный кабинет