Государство поможет расцвету потребительского экстремизма?

3623
Росздравнадзор, наконец, разъяснил, что тайский массаж является такой же медицинской услугой, что и обычный. Он также подлежит лицензированию, а выполнять его должен только медработник.
 
Отметим, то еще в конце 2001 года тогдашний Минздравсоцразвития издал приказ «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», который отнес общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и к медицинским услугам. За прошедшие после этого 11 лет жалоб на некорректное проведение тайского массажа в надзорные органы не поступало (справедливости ради отметим, что сама услуга появилась в России гораздо позже введенного закона).
 
лицензированиеОднако 13 марта 2013 года федеральное управление Росздравнадзора опубликовало письмо «О лицензировании тайского массажа», где согласно предыдущей номенклатуре медуслуг, тайский массаж все же отнесен к медицинскому по характеру самой услуги. Она предполагает наличие соответствующей квалификации, знаний и умений в области медицины у персонала, оказывающего его, в целях исключения причинения вреда здоровью человека. Соответственно, выполнение медицинских вмешательств может осуществлять только медицинских работник.
 
Согласно ФЗ «Об основах охраны граждан РФ», медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. Медуслуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.
 
Для того чтобы инициировать проверку в массажном салоне по поводу некачественно оказанных услуг, достаточно жалобы или плохого отзыва в СМИ. Прокуратура  выходит на внеплановую проверку по фактам указанным в СМИ и привлекает для этого представителей Росздравнадзора. Последний может в этом случае дать свое заключение, как привлеченного эксперта. Дальше уже работает суд, который вправе оштрафовать или приостановить деятельность любой организации.
 
Учитывая довольно свежее разъяснение Росздравнадзора, можно предположить, что пациенты до этого времени не особо заботились о качестве услуги. Как выяснил корр. портала VladMedicina за последние годы в адрес управления Росздравнадзора по Приморскому краю жалоб на некачественный массаж не поступало, соответственно никаких проверок по этому поводу не проводилось.
 
Как правило, крупные массажные салоны давно подстраховались и лицензировали свою деятельность, не дожидаясь официальных разъяснений со стороны власти. Речь идет о некрупных компаниях, чьи собственники, не всегда имея медицинское образование, могли воспользоваться несовершенством законодательства. Теперь их обязали лицензировать все виды массажа.
 
Помимо них лицензию теперь должны получить все спа-салоны, парикмахерские, косметологии, поскольку во многих доступна такая услуга, как массаж головы. Также медицинскими услугами признаны прокол мочек ушей и пирсинг – их также необходимо лицензировать. Еще одна несостыковка в законодательстве касается татуировок – нанести ее на тело может кто угодно без лицензии, а свести только врач.
 
В этом свете выходит, что мелкий бизнес, скорее всего, откажется от лицензирования услуг, поскольку выполнить все условия закона практически невозможно (не лицензировать же дополнительно парикмахеров в небольших цирюльнях) и дальше продолжит свою работу до первого случая. В этом свете государство также создало благоприятную почву для развития потребительского экстремизма, когда чересчур грамотные клиенты начнут оперировать новыми знаниями.


Поделиться
3623
Личный кабинет