Больным туберкулезом помогут с жильем

2976

Больным заразными формами туберкулеза будут предоставлять жилье по договорам социального найма в соответствии с жилищным кодексом. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

 

Закон разработан в целях реализации правовой позиции Конституционного Суда РФ, заключающейся в необходимости исключить нормативную неопределенность в законодательстве, которая не позволяла точно установить принадлежность конкретному уровню публичной власти полномочия по внеочередному предоставлению отдельных жилых помещений гражданам, больным заразными формами туберкулеза, и обязанности по выделению необходимых для осуществления этого полномочия материальных и финансовых средств.

 

В этой связи часть 5 статьи 14 Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" излагается в новой редакции, в соответствии с которой больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

 

Договором социального найма в нашей стране обеспечивается возможность проживания граждан в жилье, которое находится в муниципальной собственности. Договор этот бессрочный и безвозмездный - то есть ограничений на срок проживания в муниципальном жилье не существует, а оплате подлежат только соответствующие коммунальные услуги и платежи.

Источник: rg.ru

Фото с сайта: ria.ru


Поделиться
2976
Личный кабинет