Росздравнадзор оштрафовал косметологические клиники на 8 млн рублей

2411

В 2014 году Росздравнадзор провел 920 проверок деятельности учреждений, располагающих лицензией на медицинскую деятельность по профилю «косметология».

 

Об этом сообщили в пресс-службе Росздравнадзора.

 

Нарушения были выявлены в 370 случаях, а грубые нарушения – в 168 случаях. Проверки проводились на основании обращений граждан, а также по информации от органов государственной власти и СМИ. При этом доля внеплановых проверок в 2014 году выросла на 12% (по сравнению с 2013 годом).

 

По итогам проверок были назначены административные штрафы на общую сумму более 9 млн рублей, из них должностные лица выплатили в совокупности 563 тысячи рублей, юридические лица – 8,8 млн рублей. По решению суда было приостановлено действие семи лицензий, что в два раза меньше, чем в 2013 году.

 

В конце 2014 года и начале 2015 года в службу обратились россияне, жаловавшиеся на мошенничество людей, которые от имени косметических салонов (клиник) навязывают косметологические услуги и незарегистрированные медицинские изделия. «Все обращения для рассмотрения направлялись в лицензирующие органы субъектов Российской Федерации, а также в органы Министерства внутренних дел для принятия соответствующих мер», – говорится в сообщении Росздравнадзора.

 

По данным аналитического центра Vademecum, в I квартале 2015 года в отечественной эстетической медицине присутствовало около 260 продуктов для косметологических инъекций, почти 56% из них не имели регистрационных удостоверений Минздрава и Росздравнадзора. В отчетный период на российском рынке косметологического оборудования работали около 100 дистрибьюторов с совокупным портфелем более 1,1 тысячи товарных наименований. Более 40% этого ассортимента, или около 490 наименований аппаратов, выпускают китайские производители.

Источник: Vademecum
 
Фото с сайта: placevisor.com


Поделиться
2411
Личный кабинет