Алексей Панов: живешь «неправильно» – плати дополнительно

2769

Комитет Госдумы по охране здоровья готовит поправки в Трудовой кодекс, обязывающие работодателей оплачивать сотрудникам дни, потраченные на прохождение диспансеризации. В ближайшее время поправки будут обсуждаться с Минздравом и Минтрудом, а в конце мая законопроект может быть внесен в Госдуму. Как сообщил директор Федерального фонда ОМС Владимир Гришин, обязательства по оплате трудовых дней сотрудников, потраченных на диспансеризацию, могут обойтись работодателям почти в 34 миллиарда рублей.

 

По мнению чиновника, пройти обследование за один день невозможно, оно может занять двое-трое суток. Однако глава Фонда полагает, что в целом компаниям будет необременительно взять на себя такое обязательство.

 

– Обязательство оплачивать диспансеризацию работников не должно сильно ударить по компаниям – сегодня их затраты на систему ОМС составляют крохотные 5,1% от фонда оплаты труда, – сообщил «Известиям» Владимир Гришин. – Это немного: за рубежом они достигают 15%. Наоборот, работодателям  должно быть выгодно отпускать всех работников на диагностику, таким образом они будут уверены в их здоровье.

 

По словам первого зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко,  основным препятствием для профилактики заболеваний и прохождения диспансеризации для работающего населения является то, что часто работодатели отказываются давать работникам отгулы для обследования.

 

– Диспансеризация постепенно снова расширяется, но текущие значения могли быть и выше, – считает парламентарий. – Возникают трудности: далеко не всех отпускают с работы.

 

Как подчеркивает руководитель Центра медицинского права Алексей Панов, в настоящее время работодатель и так обязан заботиться о здоровье своих подчиненных – в том числе, через проведение профосмотров.

 

– В это время работники свои трудовые обязанности не выполняют, а зарплата им начисляется, – пояснил корр. портала VladMedicina.ru медицинский юрист. – Если мы обяжем работодателя оплачивать еще и диспансеризацию, произойдет, на мой взгляд, полное выхолащивание обязанности россиян заботиться о своем здоровье, что установлено федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». И ведь далеко не факт, что прошедший диспансеризацию работник станет выполнять рекомендации врачей, займется своим здоровьем.

 

– Почему бы Герасименко вместо этого не предложить мотивировать самих работников к здоровому образу жизни? – задается вопросом Алексей Валентинович. – Живешь «неправильно» (имеешь избыточный вес, куришь и т.д.)  – плати дополнительные взносы в фонд ОМС. А если все-таки эти поправки войдут в Трудовой кодекс, можно хотя бы обязать работника, у которого ко второй по счету диспансеризации улучшений здоровья не произошло,  возвращать работодателю деньги  за потраченное время.


Поделиться
2769
Личный кабинет