В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за нападение на врачей

2612
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность за нападение на медицинских работников.
Законопроект был внесен на рассмотрение парламента 20 марта представителями ЛДПР – депутатом Госдумы Максимом Щепиновым и членом Совфеда Еленой Афанасьевой.

Парламентарии предлагают дополнить Уголовный кодекс отдельной статьей, оговаривающей наказание за применение насилия в отношении медицинских работников при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Согласно законопроекту, подобные действия, не опасные для жизни или здоровья, должны наказываться штрафом в размере до 200 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Применение насилия в отношении медработников, опасного для жизни или здоровья, будет наказываться лишением свободы на срок до десяти лет, говорится в законопроекте.

Причиной разработки законопроекта послужили «непрекращающиеся случаи нападения на медицинских работников при оказании медицинской помощи пациентам», говорится в пояснительной записке к документу.

В конце ноября 2014 года инициативная группа медиков Москвы разместила на сайте Change.org петицию, в которой попросила депутатов Мосгордумы разрешить сотрудникам «скорой» носить каски и электрошокеры во время дежурств, чтобы защититься от нападения пациентов и их родственников.

Источник: Vademecum

Фото с сайта: progorod76.ru


Поделиться
2612
Личный кабинет