Потребительский экстремизм: в иске - отказано

4853

Потребительнице-экстремистке не удалось взыскать со стоматологической  клиники «Улыбка» 400 тысяч рублей.

Омичка Полина П. сломала передний зуб, откусив яблоко. Отколовшийся кусочек держался на круглой связке зуба, и женщина обратилась в стоматологическую клинику «Улыбка», чтобы его удалить.

Врачи предложили два варианта действий: использовать оставшуюся часть корня для восстановления утраченной коронки зуба или удалить корень, а в образовавшуюся лунку установить имплант, на котором в последствии закрепить искусственную коронку. Дама не могла определиться между возможными вариантами протезирования, но независимо от этого осколок подлежал удалению. В обычном процессе заживления пациентка усмотрела некие неблагоприятные для неё последствия (якобы часть десны, на которой крепилась коронка зуба, побелела и «приподнялась»), после чего отказалась продолжить лечение и обратилась в суд.

Там она потребовала взыскать с клиники ни много ни мало – 300 тысяч рублей в компенсацию морального вреда и 112 тысяч на самый дорогой имплант зуба.

Плюс сумму в 50% от всех выплат – в пользу представлявшей ее в суде общественной организации по защите прав потребителей (за отказ клиники в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя) и 20 тысяч, потраченных на первую судебно-медицинскую экспертизу качества медпомощи.

Интересы клиники «Улыбка» представлял в суде зам.руководителя Центра медицинского права Вадим Новосёлов. Он обратил внимание суда на то, что экспертиза проведена организацией, не имеющей лицензии на подобного рода мед. деятельность. Поэтому была назначена повторная экспертиза, которая доказала: вреда здоровью истицы в «Улыбке» не причинили. Обломок зуба в любом случае нуждался в удалении, а убыль десны (то, что она приподнялась и уменьшилась) является в таких случаях естественным процессом. То, что врачи клиники действовали верно, подтвердили и три известных в Омске профессора стоматологических кафедр.

В результате Центральный районный суд Омска вынес решение: взыскать в пользу истицы 3 тысячи рублей морального вреда – за то, что в клинике с ней не заключили письменный договор, по 750 рублей – в пользу общественной организации и бюджета, в остальной части иска было отказано. А вот самой истице придется оплатить две экспертизы: первую (признанную недействительной) – за 20 тысяч рублей и вторую, за 14 тысяч.

По этому поводу Вадим Новосёлов сказал:

- То, что десна приподнялась после удаления осколка зуба – это естественный процесс. Пациентка же была убеждена, что эта часть десны «отмерла». Женщина выставила к клинике необоснованные требования: кроме компенсации морального вреда оплатить имплант – при этом выбрала самый дорогой, заручившись расценками стоматологической клиники «Элита». Это очень смахивает на потребительский экстремизм, и я рад, что суд справедливо во всем разобрался. Все же мы постараемся оспорить и 3-тысячную выплату – руководство клиники считает, что врачи ни в чем не виновны.

Источник:med-usluga.ru

Поделиться
4853
Личный кабинет