ГЧП: Премьер обозначил, Министр промолчала

3151
5 октября 2012 года в Москве состоялся Первый национальный съезд врачей Российской Федерации. Конечно же на нем выступил Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев и Министр здравоохранения В.И. Скворцова. Желающие познакомиться с содержанием выступлений могут перейти по вышеобозначенной ссылке. Я же отметил для себе несколько важных моментов из выступления этих руководителей.

Д.А. Медведев

Второе. ...Кроме того, наша с вами задача – развивать механизмы частно-государственного партнёрства и заинтересовывать инвесторов вкладывать деньги в медицину. Министерством экономического развития подготовлен соответствующий законопроект, я просил бы всё медицинское сообщество включиться в его обсуждение.


В.И. Скворцова

 
Внедрение единых требований, открытие системы ОМС для участия медицинских организаций всех форм собственности и внедрение права пациента на выбор медицинской организации создают предпосылки для развития механизмов управляемой конкуренции и, следовательно, повышения качества медицинской помощи.

Здравоохранение превратится в отрасль индустрии, производящую высоковостребованный интеллектуальный продукт. В России сохраняется огромный научный потенциал для развития биомедицинских технологий, но, в то же время, существуют организационные, кадровые, инфраструктурные проблемы, мешающие нам сделать рывок и догнать развитые в технологическом отношении страны.

Назрела необходимость развития медицинских профессиональных общественных организаций, способных координировать вопросы развития всех основных направлений современной медицины, объединять врачей на основе корпоративной ответственности и корпоративной этики. Созданная в настоящее время законодательная и нормативная база позволяет активно и последовательно формировать профессиональное самосознание и саморегулирование врачебного сообщества.

Политическое решение о создании условий для вовлечения инвестиций в медицину (под ней Премьер скорее всего имел общественное здравоохранение) достаточно значимо, т.к. озвучено перед врачебным сообществом. На мой взгляд это решение можно интерпретировать так: государство немалые деньги (630 мрд рублей) в общественное здравоохранение "закачало", все остальные вложения надо привлекать за счет негосударственных источников. Примеры уже есть и в Госпрограмме развития здравоохранения - все же просматривается ГЧП. В Москве стали звучать слова о привлечении частных инвесторов к управлению больницами.
Но просто так, сами по себе, частные инвестиции в здравоохранение подтягиваться не будут. Нужно создавать условия. А на уровне регионов допускать частника к средствам ОМС не очень то и хотят и ссылка на высказывания Премьера будет к месту для тех, кто будет в первых рядах инвесторов. Несомненно, что первые инвесторы рискуют максимально, но в то же время они могут взять под себя наиболее привлекательные объекты здравоохранения.

Теперь по В. Скворцовой. Ее речь каких-то намеков на ЧГП не содержала, но все же понятие "управляемая конкуренция" прозвучало, как необходимая составляющая повышения качества медицинской помощи через допуск к ОМС частной формы собственности медицинских организаций. Об этом сказано и в Государственной программе развития здравоохранения.
Под управляемой конкуренцией скорее всего министром подразумевается ограниченная конкуренция: т.е. конкуренция нужна, но не в полном объеме. Как это будет выглядеть на практике - время покажет.


Источник: med-usluga.ru
Поделиться
3151
Личный кабинет