Медицинскую помощь окажут пожарные

2591
Более 500 человек – представителей ГИБДД и МЧС Приморья пройдут в этом году специальные курсы в Территориальном центре медицины катастроф (ТЦМК). Практическим навыкам оказания первой медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях спасателей, полицейских и пожарных врачи обучают в рамках региональной программы «Безопасный край». Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения Приморья, на эти цели в региональном бюджете предусмотрено почти 1,5 млн рублей.
 


- Во время чрезвычайных ситуаций не всегда первыми на месте оказываются врачи. Зачастую судьба пострадавших зависит от сотрудников других ведомств – спасателей, полицейских и рядовых водителей. Научить их своевременно и правильно оказывать первую медицинскую помощь – задача специалистов Территориального центра медицины катастроф, – говорит глава ведомства Александр Партин.
 
С начала года медики-спасатели уже обучили всем необходимым навыкам 193 человека.
 
- Обучение проводится циклами как на базе центра медицины катастроф во Владивостоке, так и с выездами в разные районы Приморья, – рассказали в ТЦМК. - Сейчас курсы проходят специалисты краевой поисково-спасательной службы. Обучаем более 20 человек.
 
Всего до конца года медики-спасатели проведут еще девять выездных обучающих циклов.
 
Врамках программы «Безопасный край» в Приморье ежегодно проходят обучение по организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП на догоспитальном и госпитальном этапах более 500 сотрудников различных ведомств.
 
По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, снижение дорожного травматизма и смертности при ДТП – в числе задач, которые стоят и перед здравоохранением Приморья.
 
- Если ДТП все-таки произошло, приморцы должны быть уверены в том, что помощь подоспеет вовремя, – подчеркивает заместитель главы региона.
 
По статистике, в Приморском крае карета скорой помощи пребывает на место происшествия в среднем в течение 9-13 минут.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2591
Личный кабинет