Конкурс молодых ученых стартует в Хабаровске

3535
XIX Краевой конкурс молодых ученых и аспирантов Хабаровского края пройдет сегодня, 13 января,  в Дальневосточном государственном медицинском университете. За 17 лет его участниками стали свыше 2 000 исследователей, сообщили корр. VladMedicina.ru в ДВГМУ. Главной целью интеллектуального состязания остается повышение научной активности молодых ученых, поддержка талантливой молодежи. При этом важное требование к претендентам на победу – не только значимость и оригинальность работ, но и возможность их практического применения в экономике или социальной сфере региона.
 
Участниками конкурса являются аспиранты  и молодые ученые – кандидаты и доктора наук в возрасте до 35 лет. Конкурс проводится в форме конференции с презентацией научного доклада продолжительностью не более 10 минут. Обсуждение проводится открыто – путем свободного обмена мнениями.
 
В этом году заявки на участие подали исследователи из Дальневосточного государственного медицинского университета, ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии», Хабаровского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова, ФБУН «Хабаровский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора, Тихоокеанского государственного университета, Научно-исследовательского института охраны материнства и детства, а также Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
 
Представительное жюри из ведущих ученых будет оценивать выступление конкурсантов по следующим  критериям: актуальность темы исследования, научная новизна, научная и практическая значимость полученных результатов, устный доклад, оформление научной работы, ответы на вопросы. Председатель конкурсного жюри – и.о. ректора ДВГМУ, доктор медицинских наук Константин Жмеренецкий.
 
Ежегодный краевой конкурс молодых ученых и аспирантов проводится в регионе в канун Дня российской науки с 1999 года. За предыдущие 17 лет его участниками стали свыше 2 000 исследователей. Научные работы победителей конкурса издаются в виде сборника статей.

Конкурсная программа


Поделиться
3535
Личный кабинет