В медуниверситете создана первая IT-кафедра

3536

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова совместно с Институтом развития интернета создали первую в России кафедру информационных и интернет-технологий в здравоохранении.Такое решение было принято по итогам встречи председателя совета ИРИ, советника Президента РФ Германа Клименко и ректора Первого МГМУ Петра Глыбочко.

Планируется, что должность заведующего кафедрой займет председатель комитета «Интернет + Медицина» ИРИ, доктор технических наук Георгий Лебедев, сообщает пресс-служба ИРИ.

Студенты будут изучать информационные системы учета движения пациентов, разработку алгоритмов и методов интеллектуальной обработки медицинских данных, сбору, хранению, поиску и переработке информации в медицинских и биологических системах, а также использованию компьютерных систем в медицине.

- Интернет активно проникает во все сферы нашей жизни и медицина не исключение. Интернет обладает огромным потенциалом для развития медицины, и очень важно обучить новое поколение специалистов, которое будет применять все возможности цифровых технологий для лечения людей, – отметил Герман Клименко, который будет преподавать в МГМУ дисциплину «Интернет-технологии в медицине».

В дальнейшем Институт развития интернета планирует создавать подобные кафедры и в других медицинских вузах России.

Фото с сайта: www.tsogu.ru

Поделиться
3536
Личный кабинет