ТПУ и СибГМУ первыми в РФ будут готовить магистров по ядерной медицине

2614
Томский политехнический университет(ТПУ) и Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) подписали в четверг соглашение о запуске первой в РФ программы подготовки магистров в области ядерной медицины, которые смогут разрабатывать высокотехнологичное медицинское оборудование, сообщает корреспондент РИА Томск с места событий.

Соглашение в четверг подписали ректор ТПУ Петр Чубик и глава СибГМУ Ольга Кобякова. 

"Вот томограф – это физика, или биология, или медицина? Даже для обслуживания такой высокотехнологичной медицинской техники технарям надо обладать еще набором медицинских компетенций. А если мы говорим о том, что мы ее должны еще и создавать, – тем более. Поэтому мы разработали такую сетевую программу", - сказал РИА Томск Чубик.

По его словам, первый набор в магистратуру по ядерной медицине составит 12 человек, которые получили высшее образование по физическим специальностям. В рамках магистратуры они будут получать необходимые знания в области медицины.

"Это первый подобный проект в России.  В лечебных учреждениях эксплуатируется высокотехнологичное радиологическое оборудование, для работы с которым необходимы специалисты, владеющие как медицинскими, так и техническими знаниями. Именно таких "штучных" специалистов мы и намерены готовить совместно с ТПУ", - цитирует пресс-служба СибГМУ слова Кобяковой.


Источник и фото с сайта: www.riatomsk.ru

Поделиться
2614
Личный кабинет