По московским меркам: Самый старый и крупнейший медицинский университет столицы

2539

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова считается не только крупнейшим медицинским вузом, но и старейшим медицинским учебным заведением в столице и России. Университет основан в 1758 году. Он носит имя знаменитого русского физиолога, биолога, ученого-энциклопедиста Ивана Сеченова (1829 – 1905 гг.). Первоначально на месте МГМУ находилась главная аптека.

 

В 50-х годах XVIII века на медицинском факультете читали лекции студентам Московского Императорского университета. В 1794 году профессор МГМУ стал первым, кто защитил докторскую диссертацию в России.


Сегодня это образовательное учреждение состоит из десяти факультетов, основной и старейший из них – лечебный. На его базе организовано 47 кафедр. В МГМУ обучаются граждане из 70 государств мира. Всего в медицинском университете имени И.М. Сеченова учится около пятнадцати тысяч студентов и трех тысяч интернов и аспирантов.

 

Выпускники МГМУ имеют возможность получить образование по стандартам MBA. В распоряжении университета 139 зданий площадью более 360 тысяч квадратных метров. При вузе работает большой клинический центр, включающий в себя семь больниц и шестнадцать лечебно-диагностических служб. Здесь квалифицированную медицинскую помощь ежегодно получают около 50 тысяч пациентов в стационаре и 300 тысяч – амбулаторно.

 

При университете существует и свой научно-исследовательский центр, куда входит сорок лабораторий и семь научно-исследовательских институтов.


Одним из старейших вузов в мире считается Оксфордский университет. Он начал свою деятельность в 1096 году. Это учебное заведение входит в 20 лучших университетов Туманного Альбиона. Медицину здесь изучают в течение шести-семь лет. Выпускники получают звание бакалавра медицины или хирургии.

 

А одним из крупнейших медицинских учебных заведений в мире считается Венский медицинский университет. Он основан в 1365 году. Более тысячи преподавателей читают лекции 8500 студентам. Здесь получил образование и работал основоположник психоанализа, психолог и психиатр Зигмунд Фрейд.

Источник: m24.ru

Фото с сайта: ТАСС


Поделиться
2539
Личный кабинет