Магнитно – резонансная томография

1678

До недавнего времени любые обследования головного мозга человека представляли собой большую проблему. Точно диагностировать заболевание было крайне затруднительно, особенно это касалось патологии сосудов, опухолей, патологий нервной системы. Доктора пользовались результатами УЗИ, КТ (компьютерной томографии), рентгенологическим исследованием результаты которых были не точными.

С появлением в арсенале врачей аппаратов МРТ стало возможным выявлять болезни и патологии на самых ранних стадиях у людей любого возраста. По сути, это целый комплекс оборудования, в котором есть компьютерная система, программное обеспечение, генератор магнитного поля, излучатель высокочастотных импульсов.

В зависимости от диагноза, такое обследование проводят с контрастирующим веществом или без него. Если у пациента есть аллергия – нужно сказать об этом врачу заранее, потому что контраст довольно аллергичен.

Готовимся к процедуре МРТ

Поскольку такая методика становится все более распространенной, стоит узнать о ней как можно больше. Разумеется, доктор сам расскажет вам о подготовке к обследованию, но некоторые сведения все же пациент должен знать.

В зависимости от режима МРТ, вас могут попросить не пить и не есть перед исследованием. Необходимо снять все украшения из металла и прийти на процедуру в одежде без металлических застежек. Некоторые медицинские центры перед МРТ головного мозга цена которого сейчас доступна всем, предлагают пациентам переодеться в одноразовую стерильную одежду.

Обязательно поставьте в известность врача о наличии кардиостимулятора, перенесенных заболеваниях, аллергии на медицинские препараты. Если вы беременны или только подозреваете наличие беременности – также скажите об этом. Методика применяется уже 30 лет, но осторожные доктора считают, что судить о ее полной безопасности для будущего малыша еще слишком рано.

В случае, когда у пациента случаются приступы клаустрофобии или вы просто нервничаете – доктор назначит легкое успокоительное перед процедурой. Как правило, взрослым людям наркоз не вводят.

Как лучше себя вести при обследовании

Для получения четкого и точного изображения, тело пациента будет зафиксировано специальными ремнями. Бояться такой меры не стоит – все это ненадолго и нужно для вашей пользы. Для людей с большим лишним весом и ярко выраженной клаустрофобией созданы открытые по бокам аппараты, но специалисты считают их показания менее точными.

Кроме того, перед обследованием вам предложат одноразовые беруши – это нужно для того, чтобы снизить шум внутри аппарата. При работе установка издает довольно громкие характерные щелчки.

Точность обследования зависит от напряженности магнитного поля, которое генерирует установка. Это значение принято обозначать количеством Тесла. Чем оно выше – тем лучше. Процедура без введения контраста в среднем занимает около получаса, с контрастирующим веществом – до 50 минут. Результаты обследования обычно бывают готовы через несколько дней. Их можно забрать самостоятельно или доктор-радиолог перешлет их вашему лечащему врачу.

Поделиться
1678
Личный кабинет