Аптекам компенсируют выдачу бесплатных лекарств

1842

Минздрав России разработал методические рекомендации по проведению пилотного проекта по лекарственному обеспечению лиц, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания. К ним относятся острый инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения и другие. Программа предполагает выдачу пациентам выписанных лекарств бесплатно в аптеках, которые будут получать компенсацию от государства. На реализацию проекта в 2020–2022 годах правительство РФ выделяет 10,2 млрд рублей, пишет «Ъ».

 сердечно-сосудистые заболевания, льготные лекарства

Как следует из документа, врач будет выписывать пациенту лекарство по международному непатентованному наименованию (МНН), а тот — выбирать в аптеке конкретный препарат. Лекарственное средство будет выдаваться бесплатно, если его цена не превысит предусмотренную для аптеки стоимость возмещения. Иначе пациент должен будет заплатить разницу.

Стоимость возмещения формируется исходя из установленной в регионе цены за одну упаковку, торговой надбавки и НДС. Для получения субсидии аптеки должны подать в региональный департамент здравоохранения соответствующее заявление с приложенными к нему справками о размере заработной платы сотрудников, а также отсутствии задолженности. Проверку полученных документов департамент осуществляет в течение 15 дней, после чего принимает решение о предоставлении аптеке субсидий.

Пилотный проект предполагает обеспечение пациентов после ССЗ препаратами из специального перечня, куда вошли 23 МНН, в том числе эналаприл, лозартан, бисопролол.

По данным DSM Group, за девять месяцев 2019 года государство закупило эти лекарства более чем на 6 млрд рублей, при этом в аптеках за тот же период их было продано на 52,9 млрд руб.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, государственные больницы и поликлиники России могут начать выдавать пациентам приборы удалённого мониторинга здоровья, начиная с 2020 года. В первую очередь Министерство здравоохранения РФ планирует обеспечить ими 2,5 млн человек с повышенным артериальным давлением. Тонометры с функцией передачи данных по каналам сотовой связи будут выдаваться гипертоникам за счет средств ОМС.

 

.

Поделиться
1842
Личный кабинет