Фармацевтическое послабление

2091

В Россию будет разрешён ввоз незарегистрированных лекарств, содержащих наркотические или психотропные вещества, для оказания медпомощи по жизненным показаниям конкретному пациенту или группе больных. Соответствующий закон Совет Федерации одобрил 23 декабря 2019 года, пишет «Парламентская газета».

 лекарства, незарегистрированные препараты, ввоз лекарств

Для получения данных препаратов будет необходимо решение врачебной комиссии о неэффективности или невозможности применения у конкретного пациента иных зарегистрированных лекарств, в том числе содержащих другие действующие вещества.

Также врачебная комиссия должна будет подтвердить необходимость ввоза определённого незарегистрированного лекарства с указанием его международного непатентованного наименования, формы выпуска и количества.

Перечень заболеваний и состояний, а также лекарственных препаратов, которые можно будет ввезти, будет отдельно утверждаться Минздравом РФ. Доставкой смогут государственные унитарные предприятия, имущество которых находится в федеральной собственности и которые определит правительство России.

Также, по словам члена комитета Совфеда по социальной политике Юрия Архарова, закон направлен на совершенствование порядка определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения. В частности, документ уточняет такие термины, как «референтный», «воспроизведённый» и «взаимозаменяемый» лекарственный препарат, вводит понятия оригинальных и фармацевтически эквивалентных лекарств. Кроме того, устанавливаются особенности взаимозаменяемости отдельных групп препаратов и корректируются полномочия кабмина в этой сфере.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в декабре Государственная дума РФ приняла закон, который переносит с 1 января на 1 июля 2020 года срок вступления в силу положений законодательства об обязательной маркировке лекарственных средств. Это вынужденная мера, так как большинство аптечных организаций к переходу на новую систему не готово.

 

 

Поделиться
2091
Личный кабинет