Российским подросткам пропишут Совальди

3739
Фармацевтическая компания Gilead Sciences объявила о расширении в России показаний к применению препарата Совальди (софосбувир). Министерство здравоохранения РФ официально разрешило его использование в комбинации с другими лекарственными препаратами для лечения хронического гепатита С у подростков в возрасте от 12 до 18 лет. В прошлом году, по данным Роспотребнадзора, в России было зарегистрировано 1 620 новых случаев острого гепатита С, из них 4,1 % - у детей.
 
Gilead Sciences, гепатит С, Совальди, софосбувир, ФармстандартВ 2019 г. софосбувир вошел в перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) 2019. В декабре 2018 года предельная отпускная цену на Совальди составляла 126 тысяч рублей.
 
Софосбувир был зарегистрирован в России в марте 2016 года. В августе 2018 года американская компания Gilead Sciences и АО «Фармстандарт» заключили соглашение о выпуске препарата на расположенном в Курске заводе «Фармстандарт-Лексредства». Первые партии Совальди, выпущенного на этом производстве, поступили на рынок в текущем году.
 
 - Мы прикладываем все усилия, чтобы расширять доступ российских пациентов к инновационным методам лечения и повышать качество предоставляемой как можно большему числу граждан РФ с гепатитом С медицинской помощи, - отметил генеральный директор Gilead Russia Игорь Рукавишников.
 
Справка VladMedicina
 
Гепатит С - антропонозное вирусное заболевание с парентеральным и инструментальным путём заражения. Инфицирование также возможно через поврежденную кожу и слизистые, наиболее опасным фактором передачи является кровь. Часто протекает в виде посттрансфузионного гепатита с преобладанием безжелтушных форм и склонен к хронизации. Болзнь часто называют ласковым убийцей из-за способности маскировать истинную причину под видом множества других заболеваний. Гепатит С является одной из главных причин развития цирроза и рака печени в России и вносит основной вклад в показатели смертности от данных исходов болезни.
 
Gilead Sciences, Inc. - научно-исследовательская биофармацевтическая компания, разрабатывающая и внедряющая в клиническую практику инновационные лекарственные препараты, в частности, для терапии гепатита С и ВИЧ-инфекции. Gilead работает в более чем 35 странах мира. Штаб-квартира компании расположена в Фостер-Сити (Калифорния, США).
 
Фармстандарт - ведущая российская фармацевтическая компания, выпускающая более 330 наименований лекарственных средств, свыше 140 из которых входят в перечень ЖНВЛП. Портфель компании включает препараты для лечения сахарного диабета, дефицита гормона роста, нарушений обмена веществ, онкологических, сердечно-сосудистых, гастроэнтерологических, неврологических, инфекционных и ряда других заболеваний. Производственные мощности АО «Фармстандарт» представлены пятью заводами, расположенными по всей территории России.
 
 
Поделиться
3739
Личный кабинет