Новый противоопухолевый антибиотик создали в России

3192
Российские ученые из Тюменского государственного университета и Института биоорганической химии РАН создали новый антибиотик, имеющий антибактериальное, антифунгальное и противоопухолевое действие. Это прогрессивное средство, способное отлично бороться с раковыми клетками и обладает меньшей токсичностью для организма, чем применяемые сегодня при химиотерапии препараты, сообщили корр. портала VladMedicina.ru в ТЮМГУ.

антибиотик, онкология, рак, химиотерапия, Эмерицеллипсин А
 
Новое лекарство получили из грибов Emericellopsis alkaline, обитающих в экстремальных условиях и вырабатывающих специальный полипептид, защищающий их от вредных и опасных микроорганизмов. Получившийся препарат назвали Эмерицеллипсин А. Механизм его работы заключается в разрушении клеточной стенки бактерий, а затем полном их уничтожении.
 
Эмерицеллипсин А может бороться не только с грамположительными, но и с обладающими более мощной и непроницаемой клеточной стенкой грамотрицательными бактериями. Также препарат подавляет развитие грибков рода Aspergillus и Candida. , возбудителей кандидозов (вызывает молочницу) и аспергиллёзов соответственно.
 
Но всё же основным достоинством нового антибиотика является его способность бороться с опухолями, поскольку он не уступает по эффективности применяемым ныне в химиотерапии лекарствам, но гораздо менее токсичен для организма – в сравнении с некоторыми широко используемыми прототивораковыми средствами. В частности, Эмерицеллипсин А в 40 раз менее токсичен для здоровых клеток, чем доксорубицин – антибиотик, широко используемый сейчас в химиотерапии.
 
Новое средство, полученное российскими учёными, может составить серьезную конкуренцию Ванкомицину, который сегодня принято называть «антибиотиком последней надежды».


Фото: laboratoryequipment.com

 

 

Поделиться
3192
Личный кабинет