Рецептурные лекарства подскочат в цене

2574
Аптечные сети прогнозируют рост цен на рецептурные лекарства на 11-16% при условии, что безрецептурные препараты разрешат продавать в супермаркетах. Таким образом бизнес планирует компенсировать потери от перераспределения потока клиентов, если будет принят законопроект Минпромторга, разрешающий продавать безрецептурные препараты в магазинах, считают в Российской ассоциации аптечных сетей (РААС).

 
Как прокомментировала «Известиям» исполнительный директор РААС Нелли Игнатьева, о в этом случае произойдет перераспределение потребительского спроса между магазинами и аптеками и последние потеряют часть выручки. Поэтому они будут вынуждены поднять цены на рецептурные препараты, за которыми покупатели продолжат ходить в аптеки.
 
Законопроект, разрешающий торговым организациям получать упрощенную лицензию на фармацевтическую деятельность и продавать безрецептурные лекарства, с декабря 2017 года находился на общественном обсуждении, которое завершилось 17 января. В Минпромторге пояснили, что документ будет внесен в правительство до 1 марта. По мнению ведомства, принятие закона повысит доступность лекарственных препаратов для пациентов.
 
Между тем Минздрав выступает против такой инициативы. В ведомстве сообщили, что ее реализация может спровоцировать рост количества контрафактной продукции на российском фармрынке, а также привести к порче лекарств.
 
- Обеспечение надлежащего контроля над хранением и условиями отпуска лекарственных препаратов в продуктовых магазинах представляется крайне затруднительным, что может привести к попаданию на прилавки небезопасной или контрафактной продукции, - пояснили в ведомстве.
 
Заместитель исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Владимир Ионкин полагает, что продажа безрецептурных лекарств в магазинах приведет к росту конкуренции, а следовательно, к снижению цен на них.
 
-  Все опасения по поводу правил хранения беспочвенны. В магазинах предусмотрены условия для хранения товаров различных категорий  - мясо, рыба и другие, они не менее сложные, чем для лекарств, — отметил эксперт.
 
Как акцентируют авторы законопроекта, продажа лекарств в розничных сетях является успешной мировой практикой и применяется в европейских странах, США, Канаде и других государствах.
 
 
Поделиться
2574
Личный кабинет