Россияне будут сдавать «негодные» таблетки

2834
Решить проблему утилизации просроченных лекарственных препаратов, которая не регламентируется действующим российским законодательством, могло бы создание специальных пунктов приема таких медикаментов, считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников. Сенатор направил в Министерство здравоохранения России запрос, в котором просит ведомство разъяснить, куда граждане могут сдавать на таблетки и микстуры с истекшим сроком годности.

просроченные лекарства
 
Сегодня мало кто даже представляет последствия бесконтрольного выбрасывания на свалку лекарств, так как никто всерьёз не занимается этим вопросом. А зачастую, это токсичные вещества.
 
- Утилизация просроченных лекарств - одна из актуальных экологических проблем. Она стоит как перед всеми медицинскими учреждениями, включая аптеки, так и перед населением, - говорится в обращении Сергея Калашникова в Минздрав РФ, опубликованном  «Парламентской газетой».
 
В настоящее время общие требования к порядку и основаниям уничтожения лекарственных средств установлены в статье 59 ФЗ «Об обращении лекарственных средств». Согласно документу, недоброкачественные, фальсифицированные и контрафактные лекарства подлежат изъятию из гражданского оборота и уничтожению.
 
А вот для лекарств с истекшим сроком годности законодательством предусмотрены лишь требование хранить их отдельно от других препаратов, а также запрет на продажу.
 
В Совфеде убеждены, что эту проблему надо как-то решать. Например, установив, как на Западе, специальные пункты приема у населения просроченных медикаментов. Также, по мнению сенаторов, можно  предусмотреть и некие меры поощрения.
 
- Прошу вас направить в мой адрес информацию о существующем нормативном регулировании этой проблемы и о планах Минздрава по совершенствованию системы утилизации просроченных лекарств в целом по стране, - указывает Калашников в письме главе Минздрава.
 
 
Фото: advocatemymeds.com
 
Поделиться
2834
Личный кабинет