ФМБА: на импортозамещение в фармотрасли понадобится 20 лет

2440

«У нас есть хороший задел – работает программа «Фарма 2020». Если государство будет подобными темпами и объемами участвовать в замещении, то за 10 лет можно выйти на очень приличный уровень. Конечно, на полное замещение нужно не менее 20 лет», – цитирует Владимира Уйбу ТАСС.

По его словам, за 10 лет ряд лекарственных средств в России, например, вакцины, можно заместить на 100%. «По антибиотикам – порядка 50–60%. Наиболее сложные направления – препараты для лечения онкологических заболеваний, заболеваний крови и ряда других, по которым мы пока не выдерживаем конкуренции», – добавил Уйба.

Он отметил, что проблема в замещении импорта связана не с субстанциями, а с использованием зарубежных технологий. «Сама технология является ноу-хау той или иной страны», – пояснил Уйба.

В начале февраля Федеральная таможенная служба РФ отчиталась о том, что в первый месяц 2015 года стоимостный объем импорта фармацевтической продукции составил $362 млн, что на 51,4% меньше, чем в январе 2014 года, когда этот показатель достиг $704 млн.

Источник: vademec.ru

Фото с сайта: rspk.med.cap.ru

Поделиться
2440
Личный кабинет