Россия наладит производство большинства важнейших лекарств к 2017 году

2322

России удастся к 2017 году наладить выпуск большинства лекарств, входящих в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Об этом заявил замглавы Минпромторга Сергей Цыб на международном фармацевтическом форуме в Томске, передает РИА Новости.

Сегодня доля лекарств отечественного производства на российском рынке составляет 30 процентов — остальное приходится на импорт. Однако прогресс налицо: по сравнению с 2009 – 2010 гг. производство в стране выросло в два раза. Причем если раньше в основном выпускали популярные лекарства, которые нужно было поставлять в большом количестве, то сейчас речь идет и о дорогостоящих препаратах. 

«Мы научились производить любые лекарственные препараты в России. Думаю, через два-три года мы будем готовы к тому, чтобы в рамках тех перечней, которые утверждаются правительством, максимально обеспечить наличие локальных продуктов в системе России»,  — сказал Сергей Цыб. По его словам, заменить импортные лекарства отечественными получится только с развитием технологий в стране.

Согласно указу президента, к 2018 году в стране должны производить 90 процентов лекарственных средств, входящих в список ЖНВЛП. При этом Дмитрий Медведев недавно пообещал, что Россия не будет вводить эмбарго на импортные препараты, хотя и попытается достичь некоторой независимости в производстве лекарств.


Источник: Медпортал

Поделиться
2322
Личный кабинет