Аптекам запретят продавать лекарства без рецептов

3001
В ближайшее время купить в аптеке лекарства от головной боли, от кашля или глазные капли будет не так просто. По крайней мере те, что должны отпускаться по рецепту врача, но реально продаются и без него. Депутаты Госдумы объявляют войну аптекам, нарушающим законодательство. Впредь им за такое самовольство будут грозить не символические штрафы, а приостановка деятельности.
 

Депутат Госдумы, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов подготовил ряд запросов в МВД и Росздравнадзор с настоятельным требованием к правоприменителям использовать наиболее строгие меры к аптекам, нарушающим закон и продающим кодеиносодержащие препараты без рецептов. Эксперты считают, что это правильный шаг и в аптеках давно пора наводить порядок. "Каждый, кто был в аптеке, знает, что рецептурные препараты отпускаются с нарушениями, взять хотя бы антибиотики, которые должны продавать по рецептам, но купить их может каждый и без них", - говорит президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. А это очень опасная ситуация. Он привел пример: по статистике, в США 16 процентов госпитализаций связаны с некорректным потреблением лекарств. Если спроецировать эти цифры на Россию, то окажется, что из 40 миллионов госпитализаций в год шесть миллионов связаны с осложнениями после самовольной лекарственной терапии, за которой не наблюдал врач.

"Но в США в этой сфере больше порядка, там более жесткие правила и контроль. В России реальная цифра в два-три раза выше", - добавил эксперт.

Депутат Дмитрий Носов напомнил "РГ", что два года назад государство запретило продавать в аптеках кодеиносодержащие препараты без рецепта. "Это позволило существенно сократить потребление наркотика, который изготавливается как раз из таких лекарств. Но радоваться рано", - говорит он. Огромное количество "невинных" препаратов, которые применяют при головной боли, кашле, закапывают в глаз обычные люди, могут оказывать совсем другое влияние, когда покупатель - зависимый человек. "В этом случае купленное лекарство превращается в то, что убивает молодого здорового человека за год, поэтому отпускатьсятакие препараты должны строго по назначению врача",- продолжает депутат.

Год назад он создал движение "Антидилер", в рамках которого в том числе ведет мониторинг и сбор информации об аптеках, в которых происходит свободная торговля кодеиносодержащими препаратами, без предъявления рецепта. "Например, в Красноярске за прошлый год нами было проверено 300 аптек, среди них выявлено 10 регулярно нарушающих правила. Во время одной из проверок мы увидели, что в аптеке вся подсобка до потолка заполнена коробками с каплями для глаз, и вереница очереди - за ним, а врачи нам сказали, что выписывают на эти капли всего пару рецептов в месяц", - продолжает Дмитрий Носов.

В большинстве случаев недобросовестные аптеки привлекаются к административной ответственности по статье КоАП за "Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)", им выписывают штраф до 40 тысяч рублей. "Это смешно: на незаконной продаже кодеиносодержащих препаратов такая аптека в день зарабатывает 150 тысяч рублей", - утверждает эксперт.

Однако существует еще одна статья КоАП - 6.16 о нарушении правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации и так далее. И если привлекать аптеки к ответственности по этой статье, то им светят штрафы до четырехсот тысяч рублей с конфискацией либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

"Я подготовил депутатские запросы в Росздравнадзор и МВД с просьбой взять ситуацию с аптеками-нарушителями под особый контроль и буду настаивать, чтобы в случаях неоднократных нарушений приостанавливали их деятельность. Несколько аптек, закрытых на три месяца и потерявших колоссальную прибыль и желание делать деньги ценой человеческих жизней, моментально поубавится", - убежден парламентарий.

Александр Саверский поднимает проблему еще шире: в сознании нормальных людей в последнее время размывается понятие "лекарство", стирается грань между лекарствами и бадами. Многие стали считать, что не стоит идти к врачу, достаточно обратиться в аптеку, там порекомендуют все нужное для здоровья, но это большое заблуждение, которое может стоить жизни. И это надо срочно ломать. Особое внимание, по его мнению, стоит уделить интернет-аптекам, бесконтрольно доставляющим без рецептов любые препараты.


Источник:
"Российская газета"

Поделиться
3001
Личный кабинет