ФАС пригрозила фармацевтам оборотными штрафами

4289

ФАС намерена проверить российские аптеки. При этом служба сравнит местные цены на жизненно необходимые лекарства с мировыми, например, в немецких или польских аптеках. По словам Игоря Артемьева, ФАС уже осведомлена о двух и даже трехкратном превышении стоимости лекарств, поставляемых некоторыми компаниями. Отныне в подобных случаях к аптекам, в которых продаются лекарства по завышенной цене, будут применены оборотные штрафы.

Ранее, 18 октября, антимонопольная служба сообщила о решении апелляционного суда, который согласился с доводами ФАС и признал фармацевтические компании "Протек", "Роста" и "Р-Фарм" виновными в картельном сговоре при закупке лекарств на торгах Минздравсоцразвития.

По данным ФАС, "компании обеспечили друг другу победу путем неявки или пассивного поведения на торгах", что в итоге позволило им заключить государственные контракты на поставку лекарств без снижения начальной (максимальной) цены. Как пояснил заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский, "суд согласился с тем, что модель поведения может быть доказательством картеля".

Источник: medportal.ru

Метки: ФАС
Поделиться
4289
Личный кабинет