Инновационный препарат Неоваскулген получил высокую оценку правительства

3347
В  Сколково на совещании по вопросам инновационного развития медицины Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в 2011 году в России было зарегистрировано 18 новых лекарственных препаратов, из которых два относятся к числу прорывных — это Неоваскулген® для лечения ишемии нижних конечностей, разработанный Институтом Стволовых Клеток Человека и противотуберкулезный препарат Перхлозон Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии, говорится в сообщении ИСКЧ.

Дмитрий Медведев отметил, что «целом в мире, как известно, в год регистрируется не так много инновационных препаратов – 10-15-20. Отрадно то, что в этом году у нас уже выдано практически 2800 патентов на изобретения в медицинской сфере. Из них правообладателями 2000 патентов являются российские правообладатели, российские структуры и российские физические лица. И 770 – это иностранные структуры и лица».

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в своем выступлении сообщила, что «последние 50 лет развития биомедицины в мире привели к созданию персонифицированной медицины, высокоспецифичной и эффективной. По прогнозам, следующие 50 лет будут связаны с переломом в борьбе с такими значимыми заболеваниями, как сосудистые, инфекционные и нейродегеративные, что может привести к существенному увеличению продолжительности жизни – более чем на 30 лет и, по сути, смене социально-экономической и технологической парадигм. Безусловно, биомедицина является одним из основных факторов развития цивилизации в целом».

Инновационный препарат Неоваскулген® предназначен для лечения пациентов с хронической ишемией нижних конечностей (ХИНК). Заболевание обусловлено клиническими проявлениями атеросклеротического поражения сосудов ног (сужение просвета сосудов и уменьшение их проходимости). В России официальной статистики по этому заболеванию нет, но, по данным ИСКЧ, в нашей стране им страдают не менее 1,5 млн. граждан. Ежегодно у 144 тысяч человек заболевание выявляется в тяжелой форме, грозящей необходимостью ампутации – так называемая критическая ишемия нижних конечностей (КИНК). Ампутация конечности выполняется каждый год 30-40 тысячам больных.
 
Неоваскулген® открывает новый подход в лечении ишемии – применение эволюционно запрограммированного процесса образования и роста кровеносных сосудов. Данный механизм действия называют терапевтическим ангиогенезом. Релизация этого подхода на практике столь заметное событие в мире медицинской науки, что в мартовском номере журнала NATURE (18,  328-2012) была опубликована статья, посвященная развитию генной терапии ишемии нижних конечностей и, в частности, препарату Неоваскулген®

Препарат представляет собой кольцевую ДНК, несущую человеческий ген VEGF 165, кодирующий синтез фактора роста эндотелия сосудов (VEGF - Vascular Endothelial Growth Factor). Стимулируя образование и рост коллатеральных сосудов, Неоваскулген® призван оказать длительный лечебный эффект и улучшить качество жизни пациентов.

По данным клинических исследований, терапевтический эффект после курса Неоваскулгена® сохраняется до 2 лет. Наблюдения за пациентами, участвующими в клинических исследованиях, на протяжении 2 лет завершились в ноябре 2011 г. и их результаты будут опубликованы. Предполагается, что механизм действия препарата может обеспечить более длительный эффект – наблюдения за пациентами будут продолжаться в течение 5 лет.


  Ремедиум
Поделиться
3347
Личный кабинет