Всемирный день борьбы с болезнью Шагаса - 14 апреля

Заболевание названо именем Карлуса Рибейру Жустиниану Шагаса, бразильского врача, который открыл его в 1909 году. Памятная дата ООН, установленная решением Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2019 года.

Болезнь Шагаса, также известная как американский трипаносомоз, тропическая паразитарная болезнь, которую иногда называют безмолвной, что связано не только с ее медленно прогрессирующим и часто бессимптомным клиническим течением, но и с тем, что от нее в основном страдает бедное население, не имеющее голоса в политической жизни или доступа к здравоохранению.

Возбудителем является триатомовые клопы – переносчики паразитов, они обычно обитают в трещинах стен или крыш ветхих жилых домов в сельских или пригородных районах. Днем они прячутся, а ночью выходят из укрытий и питаются человеческой кровью. Как правило, клопы кусают обнаженный участок кожи, например, лицо, и испражняются вблизи места укуса.

Паразиты попадают в организм, когда человек чешет место укуса и заносит фекалии или мочу клопов в повреждения кожного покрова, глаза или рот; заражение также возможно через загрязненные продукты питания, переливание крови или продуктов крови, в результате передачи от инфицированной матери к новорожденному, при пересадке органов и даже вследствие лабораторных инцидентов.

При отсутствии лечения болезнь Шагаса может привести к тяжелым нарушениям работы сердца и пищеварительной системы и в конечном итоге к смерти больного.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, во всем мире инфицировано от 7 до 8 миллионов человек. Болезнь распространена, главным образом, в эндемичных районах 21 латиноамериканской страны. Однако в последнее время она все чаще обнаруживается в США, Канаде, многих европейских государствах и некоторых странах Западной части Тихого океана.


Личный кабинет